Управляющий партнер GOLAW, заместитель председателя Национальной ассоциации адвокатов Украины Валентин Гвоздий рассказал, как закон «О предотвращении коррупции» противоречит Конституции.
В п.10 ч.1 ст.12 закона указано, что Национальное агентство по вопросам предотвращения коррупции вправе обращаться в суд с исками (заявлениями) о признании недействительными сделок, заключенных в результате совершения коррупционного или связанного с коррупцией правонарушения. В этом пункте закона отсутствует четкая законодательная регламентация механизма реализации НАПК своих полномочий, чем нарушается принцип юридической определенности, поэтому он не соответствует положениям стст.8 и 19 Конституции.
Такое полномочия, считает В.Гвоздий, дает возможность НАПК как органу досудебного расследования обращаться в суд с требованиями о признании сделок недействительными еще до завершения досудебного расследования, то есть до вынесения приговора судом по вине лица в совершении уголовного правонарушения, противоречит ч.1 ст. 62, чч.1, 2 ст.124 Конституции.
Законодатель наделил НАПК полномочиями обращаться с исками (заявлениями) о признании недействительными сделок. Однако такие полномочия принадлежат исключительно прокуратуре в соответствии с ст.131-1 Основного Закона.

Материалы по теме
После войны мечтаю служить государству. Адвокатура для меня будет на «стопе», - адвокат Шевчук
01.08.2022
В ААУ назначили двух руководителей комитетов
26.07.2022
Залужный наградил главу комитета НААУ
18.07.2022
АЮУ отмечена Ассоциацией адвокатов Мадрида
21.06.2022
АЮУ отмечает 20-летие, мечтая глобально
08.06.2022
GOLAW отмечено IFLR1000
26.05.2022
Комментарии
К статье не оставили пока что ни одного комментария. Напишите свой — и будете первым!