Закон С– Бізнес 12 мгновений 2012-го

Самые важные события, которыми нам запомнится прошлый год

в„–1 (1092) 10.01—18.01.2013
ФОТО: АЛЕКСЕЙ ЧЕРНЫШЕВ, ИВАН СТЕЦЕНКО

Безусловно, исторической реформой 2012 года для Украины в целом и судебной системы в частности стало принятие нового Уголовного процессуального кодекса и вступление его в силу. Но и каждый месяц запомнился тем или иным для нашего государства событием, а порой был так насыщен разнообразными мероприятиями, что выбрать главное непросто. Посмотрим на этот временной калейдоскоп, чтобы вспомнить, как шаг за шагом продвигалась судебно-правовая реформа в нашем государстве.

Январь. Новый год наивысший судебный орган начал с перестрой…

ID: #3600
Январь. Новый год наивысший судебный орган начал с перестройки: в соответствии с законодательными нововведениями Пленум Верховного Суда распределил судей по 4 палатам. За несколько недель до этого ВС получил и нового руководителя — Суд возглавил Петр ПИЛИПЧУК.

Февраль. 14 февраля произошло историческое событие: приняли …

ID: #3599
Февраль. 14 февраля произошло историческое событие: приняли присягу 148 судей, которые смогли пройти новую процедуру отбора. Для них это был первый и последний визит на ул. Банковую, ведь после реформы за главой государства сохраняются исключительно церемониальные функции.

Март. Уже в начале 2012 года Совет судей административных су…

ID: #3598
Март. Уже в начале 2012 года Совет судей административных судов выразил беспокойство по поводу перспектив бюджетного финансирования. Как выяснилось впоследствии, не без основания. Однако к и после заседания члены ССАС хранили хорошее, весеннее настроение.

Апрель. Парламент принял «малую Конституцию» — новый Уголовн…

ID: #3597
Апрель. Парламент принял «малую Конституцию» — новый Уголовный процессуальный кодекс, идейным вдохновителем разработки которого был советник Президента Андрей ПОРТНОВ.

Май. Единственный орган конституционной юрисдикции отметил 1…

ID: #3596
Май. Единственный орган конституционной юрисдикции отметил 15-ю годовщину со дня принятия своего первого решения. Как отметил Председатель Конституционного Суда Анатолий ГОЛОВИН в интервью «ЗиБ», «13 мая 1997 года КС начал выполнять свою основную функцию — быть гарантом верховенства Конституции как Основного Закона государства на всей его территории».

Июнь. Высший хозяйственный суд отметил 21-ю годовщину со дня…

ID: #3595
Июнь. Высший хозяйственный суд отметил 21-ю годовщину со дня создания. Как сказал его председатель Виктор ТАТЬКОВ, «знаменательно, что система хозяйственного судопроизводства была создана накануне рождения нового независимого государства». Впоследствии, в ноябре, «хозяйственники» отметят и 90-летие со дня появления на территории нашего государства системы арбитража.

Июль. Верховная Рада приняла закон «О принципах государствен…

ID: #3594
Июль. Верховная Рада приняла закон «О принципах государственной языковой политики». Это спровоцировало незначительные столкновения между нардепами и настоящие уличные бои на подступах к Украинскому дому.

Август. Три дня в Киеве представители Совета судей РФ и Верх…

ID: #3593
Август. Три дня в Киеве представители Совета судей РФ и Верховного суда этой страны общались с украинскими коллегами. В программе визита было и интервью председателя Сонета судей РФ Юрия СИДОРЕНКО газете «Закон и Бизнес».

Сентябрь. Высшая квалификационная комиссия судей провела вто…

ID: #3592
Сентябрь. Высшая квалификационная комиссия судей провела второй этап нового отбора претендентов на мантии. Почти 1400 кандидатов ответили на 120 вопросов, которые для них выбрала автоматизированная система. Председатель ВККС Игорь САМСИН отметил, что благодаря совершенствованию механизма отбора «ВККС добьется улучшения качества осуществления правосудия».

Октябрь. Административная юстиция отметила юбилей — 10 лет с…

ID: #3591
Октябрь. Административная юстиция отметила юбилей — 10 лет со дня создания Высшего административного суда. Однако из-за избирательного процесса празднование пришлось перенести на конец ноября. Правда, это не испортило торжества и не уменьшило представительство на мероприятии. Как отметил председатель ВАС Игорь ТЕМКИЖЕВ, «именно начало деятельности ВАС дало толчок поэтапному созданию сети других админсудов».

Ноябрь. В соответствии с новым законом «Об адвокатуре и адво…

ID: #3590
Ноябрь. В соответствии с новым законом «Об адвокатуре и адвокатской деятельности» защитники собрались в Киеве на учредительный съезд. Национальную ассоциацию адвокатов и Совет адвокатов Украины возглавила Лидия ИЗОВИТОВА, а председателем Высшей квалификационно-дисциплинарной комиссии адвокатуры стал Валентин ЗАГАРИЯ.

Декабрь. Первое заседание провела Верховная Рада VII созыва.…

ID: #3589
Декабрь. Первое заседание провела Верховная Рада VII созыва. Начала традиционно — с драк и блокирования. Но впоследствии новоизбранные нардепы без особых баталий избрали президиум во главе с Председателем ВР РЫБАКОМ и сформировали парламентские комитеты.
//
Создано в Студии Дмитрия Бабича