ГФС поддерживает изменения в тендерное законодательство, согласно которым обжалование тендерных процедур не приведет к остановке тендерных закупок.
Как сообщает пресс-служба Государственной фискальной службы Украины, такие изменения в тендерное законодательство были инициированы Президентом и Премьер-министром Украины во время встречи с бизнесом, передает «Закон и Бизнес».
И. о. председателя ГФС Мирослав Продан сообщил, что сейчас субъекты хозяйствования, пользуясь своим правом обжалования тендерных процедур в Антимонопольный комитет и злоупотребляя им, фактически останавливают любые тендерные закупки. Учитывая это, была предложена разработка другого механизма, согласно которому субъекты хозяйствования, даже оспаривая тендерные процедуры в Антимонопольный комитет, не будут останавливать сам тендер.
Так, в текущем году ГФС не смогла реализовать ряд тендерных закупок через систему «Прозорро». В частности закупить сканеры для оборудования таможен.
По информации пресс-службы ГФС, предметом спора, благодаря чему не состоялись закупки, стало обжалование тендера одной из компаний с сомнительной репутацией. Эта компания, которая была зарегистрирована буквально за месяц до введения тендерных процедур, обжаловала тендер на закупку сканирующих систем, в котором участвовали три известных производителя. Речь идет о китайском Nuctech Company Limited, европейском Smiths Detection/Heimann и об американском Rapiscan.
«Это основные три производителя в мире, других нет. Однако компания, абсолютно неизвестная и созданная буквально недавно, обжаловала ряд тендерных процессов. В результате этого мы зашли в судебные процессы и сегодня будем в суде доказывать свою правоту», – сообщил М.Продан.
Он выразил надежду, что в ближайшее время эти тендерные процедуры будут разблокированы и доведены до логического завершения и в пунктах пропуска на государственной границе будут установлены сканирующие системы.

Материалы по теме
Ограничения по управлению ценными бумагами могут быть изменены
в„–19 (1473), 16.05—22.05.2020
Антимонопольные проверки будут содержать намного больше рисков, чем обыски стражей порядка
в„–10 (1464), 14.03—20.03.2020
Урегулирован порядок рассмотрения дел о нарушении антимонопольного законодательства
в„–6 (1408), 16.02—22.02.2019
Антимонопольный комитет на пути к действенному реформированию?
в„–34 (1332), 01.09—15.09.2017
Юристы обсудят критерии оценки конкуренции
06.12.2016
АМКУ проверит Укрзализныцю
15.11.2016
АМКУ взялся за запрет ночной продажи алкоголя и приглашает продавцов поучаствовать в расследовании
25.10.2016
Комментарии
К статье не оставили пока что ни одного комментария. Напишите свой — и будете первым!