29 марта британский премьер-министр Тереза Мэй объявит о запуске «Брексита», используя ст. 50 Лиссабонского договора. Таким образом начнется выход Британии из Европейского союза.
Т.Мэй должна будет обратиться к членам ЕС с официальным письмом, сообщает ВВС.
Как известно, 14 марта палата лордов приняла законопроект, дающий правительству право начать процесс выхода. Документ позволяет (хотя формально не обязывает) премьеру уведомить Евросоюз о намерении Соединенного Королевства выйти из состава ЕС.
В п.3 ст.50 договора говорится, что членство страны в ЕС прекращается с момента вступления в силу соглашения об условиях ее выхода либо через два года после подачи уведомления, если соответствующего соглашения достичь не удалось. Впрочем, договаривающиеся стороны могут по обоюдному согласию продлить сроки переговоров.
И специалисты, и сами авторы ст.50 признавали, что не предполагали, что это положение когда-нибудь придется применять на практике, и потому порядок выхода из ЕС прописан в нем весьма расплывчато.

Материалы по теме
Комментарии
К статье не оставили пока что ни одного комментария. Напишите свой — и будете первым!