Закон С– Бізнес Самоуправление по-новому: два года после съезда судей

в„–31 (1070) 28.07—03.08.2012

Осенью этого года во второй раз после принятия закона «О судоустройстве и статусе судей» соберется высший орган судейского самоуправления. На ХІ съезде судей их советы будут отчитываться, как справились с выполнением основной задачи — гарантирование независимости, надлежащего финансирования и организационного обеспечения Фемиды. Как жилось в течение 2 лет органам судейского самоуправления и пошли ли им на пользу изменения, внесенные законом «О судоустройстве и статусе судей»? ФОТО: ИВАН СТЕЦЕНКО

16 сентября 2010 г., Х, внеочередной, съезд судей. Президент…

ID: #2475
16 сентября 2010 г., Х, внеочередной, съезд судей. Президент Виктор Янукович: «Приоритетом для Украины является создание независимой, доступной и эффективной системы правосудия, а роль органов судейского самоуправления должна усиливаться».

Больше всего кадровых ротаций пережил ССАС: в 2011 г. его ря…

ID: #2399
Больше всего кадровых ротаций пережил ССАС: в 2011 г. его ряды пополнили 2 новых члена. В апреле 2012-го из совета ушел судья Высшего админсуда Анатолий Рыбченко, поэтому вскоре на конференции судей админсудов будет избираться новый член ССАС.

Каждый совет судей по-своему организует заседания. У членов …

ID: #2398
Каждый совет судей по-своему организует заседания. У членов ССОС есть традиция общаться не только в официальной обстановке, но и за чашкой кофе.

Два года назад законодатель наделил Совет судей Украины полн…

ID: #2397
Два года назад законодатель наделил Совет судей Украины полномочиями назначать и увольнять главу Государственной судебной администрации и его заместителей.

Совет судей хозяйственных судов первым создал кадровый резер…

ID: #2396
Совет судей хозяйственных судов первым создал кадровый резерв на замещение вакантных админдолжностей. Руководитель ССХС Александр Удовиченко: «Благодаря резерву создан открытый механизм, который позволяет избирать лучших».

Председатель Совета судей общих судов Павел Гвоздик: «Увелич…

ID: #2395
Председатель Совета судей общих судов Павел Гвоздик: «Увеличивать численность членов ССОС нет необходимости, а вот для более эффективной работы было бы целесообразно, чтобы его члены работали на постоянной основе».

Председатель Совета судей админсудов Николай Кобилянский: «Т…

ID: #2394
Председатель Совета судей админсудов Николай Кобилянский: «То, что председатели судов не могут быть членами ССАС, — один из позитивов закона «О судоустройстве и статусе судей».

Советник Президента — руководитель главного управления по во…

ID: #2393
Советник Президента — руководитель главного управления по вопросам судоустройства АП Андрей Портнов: судейское самоуправление — это одна из гарантий обеспечения самостоятельности судов и независимости судей.
//
Создано в Студии Дмитрия Бабича