Закон і Бізнес


Олег Назаренко

Национальные особенности «патентных троллей» в Украине


Олег Назаренко - Генеральный директор Всеукраинской Ассоциации автомобильных импортеров и дилеров

3051

Чем отличаются украинские «патентные тролли» (далее - ПТ) от ПТ, существующих и паразитирующих в мировой экономике? Во всем мире ПТ - это фирмы, которые специально скупают или регистрируют реальные патенты на объекты интеллектуальной собственности (ОИС) с дальнейшей целью подать судебный иск против фирмы, которая будет использовать данный ОИС, с тем, чтобы получить компенсацию.


Причем, эти фирмы обычно выжидают, когда кто-нибудь начнет выпускать продукцию, не зная, что используемая технология либо сама продукция уже запатентована… В виду того, что свернуть производство будет невозможно без огромных убытков, после подачи такого иска производитель предпочитает заключить мировое соглашение с ПТ и выплатить ему компенсацию. По преданию, первым патентным троллем был Томас Эдисон, который еще в ХIX веке выкупил у настоящего владельца патент «лампы накаливания с углеродной нитью» и потом «снимал сливки» с чужого изобретения.

В Украине же ситуация совершенно иная и напоминает «рэкет» 90-ых годов. Наши отечественные ПТ не утруждают себя скупкой реальных патентов у настоящих изобретателей и ожиданием: вдруг кто-то в своем производстве применит купленный ОИС. Они поступают проще - «изобретают» колесо! Пользуясь пробелами в законодательстве, которые позволяют получать патенты без экспертизы уникальности изобретения на т.н. «промышленные образцы», ПТ получают сегодня патент на «промышленные образец колеса» и запрещают другим автоимпортерам ввозить в Украину автомобильные колеса без уплаты ПТ «мзды» и получения у них разрешения на импорт такого ОИС.

На сегодняшний день ПТ в Украине уже получили патенты (запатентовали) т.н. «промышленные образцы» ВСЕХ автомобильных запчастей. На данный момент ПТ боятся вступать в «открытую войну» с Всеукраинской Ассоциацией автомобильных импортеров и дилеров, официальными автоимпортерами и пробуют свои силы на мелких импортерах автозапчастей, заставляя платить им «откуп» за право ввозить в Украину запчасти. Но теоретически владельцы патентов на промышленные образцы: насосов, турбокомпрессоров, вентиляторов, подшипников, кривошипов, валов, двигателей, шкивов, аккумуляторов, фильтров, катушек, стартеров, генераторов, свечей, переключателей, реле, предохранителей, бамперов, коробок передач, мостов, радиаторов и т.д. (в том числе, сидений и руля) могут в любой момент пользуясь законодательными лазейками запретить импорт в Украину любых автозапчастей!

Поэтому, оценивая опасность от этого уже сегодня нужно организовать реальное противодействие «патентному рэкету» в Украине (в том числе, и пользуясь опытом других государств). Так, к примеру, во многих странах существуют довольно высокие патентные пошлины и это способствует снижению числа объектов патентирования (отпугивает ПТ), но в тоже время служит и барьером для реального патентирования ОИС настоящим изобретателям.

В США распространена практика введения штрафных санкций за подачу судебного иска собственником «патента» против производителя в случае, когда суд признает такой иск «вредоносным» т.е., содержащим признаки «патентного троллинга» (хотя здесь возникает проблема субъективности оценки: является ли этот иск «вредоносным» или нет).

Конечно же, ВААИД, как организация, которая призвана защищать автоимпортеров и дилеров, не может не поддерживать предложения по изменению законодательства, которые помогут блокировать работу патентных троллей. В частности, ВААИД поддержала инициативы патентной поверенной Украины, директора компании IPStyle Марии Ортинской и поддерживает проект авторства Госдепартамента по защите интеллектуальной собственности Украины. Мы считаем, что необходимость и обязательность предварительной публикации для всеобщего доступа т.н. «промышленных образцов» автозапчастей и других товаров лжеизобретателями - ПТ даст возможность и автоимпортерам и импортерам других товаров своевременно подать в госорганы, ответственные за выдачу патентов, необходимые возражения. «Лжепромышленные образцы» не будут запатентованы и, таким образом, мы общими усилиями остановим деятельность «патентных троллей». Наверное было бы правильным предоставить право специалистам «Укрпатента» проводить экспертизу на предмет того, является ли промышленный образец чем-то новым при его регистрации.

К слову, в России «патентный тролинг» очень напоминает украинский. Еще в 1999 году двое россиян «запатентовали» изобретение «Сосуда стеклянного», описание которого полностью идентично обычной стеклянной бутылке и потом потребовали от всех российских компаний, выпускающих пиво и минеральную воду, 0,5% от общей стоимости товара. Добросовестные производители в РФ вынуждены подавать соответствующие иски против ПТ в Палату по патентным сборам и аннулировать «лжепатенты». Конечно же такая ситуация не является нормальной.

ЮРЛИГА