Закон і Бізнес


ЗМІ про нас


716


Судебный прецедент. Полмиллиона за заражение ВИЧ

По мнению юристов, решение, принятое 23 мая Апелляционным судом Днепропетровской области, является беспрецедентным в отечественной судебной практике. Так, суд обязал взыскать с Днепропетровской детской клинической больницы №3 полмиллиона гривен в пользу девочки, 16 лет назад зараженной здесь вирусом иммунодефицита человека

Медики не согласны Между тем, факт заражения это лечебное учреждение опровергает. Заведующая отделением патологии новорожденных, занимавшая эту должность и в то время, когда в больницу из городского роддома доставили находившуюся в тяжелом состоянии кроху, уверяет: и 16 лет назад в лечении новорожденных использовали только одноразовые шприцы. Поэтому, по мнению ответчика, заражение не могло произойти в их лечебном учреждении. Однако, как установила экспертиза, проведенная в рамках уголовного дела, возбужденного по этому факту еще 15 лет назад, медперсонал отделения, действительно, многократно использовал одноразовые шприцы. «Одним шприцом делали инъекции нескольким новорожденным. Один из малышей, рожденный от мамы-наркоманки и выхаживаемый в отделении, и был носителем ВИЧ. Непонятно, почему об этом не знал медперсонал.

В результате вирусом иммунодефицита человека в отделении патологии новорожденных были инфицированы еще трое малышей. Двоих из них уже нет в живых, а больная СПИДом дочь истца - Виктории уже много лет задает маме вопрос: а я буду жить завтра, я не умру?» - рассказывает адвокат Олег Несинов. По его словам, узнав о том, что годовалая дочка инфицирована ВИЧ, мама - Виктория сразу же прошла тестирование и оказалась здоровой. Женщина поняла, где именно случилось заражение. «Ма-ма девочки с ужасом вспоминает об условиях, в которых находилась ее кроха, и безответственном отношении к маленьким пациентам персонала отделения. Медики позволяли себе даже выпивать на рабочем месте. Поэтому не удивительно, что здесь и произошло заражение», - говорит Олег Несинов.

Дело потерялось Когда из киевской лаборатории пришло подтверждение того, что причиной постоянных недугов ее дочери является ВИЧ, Виктория решила призвать к ответу виновных. Уголовное дело было открыто по факту заражения. В дальнейшем конкретных виновных следствие не установило. Как рассказывает Олег Несинов, вставший на защиту инфицированной девочки и ее семьи несколько лет назад, дело велось очень «вяло» и в итоге даже потерялось в милицейских «закромах». «Хорошо уже то, что следствие успело-таки установить факт заражения ребенка именно в 3-й больнице», - говорит адвокат. Данный факт подтвердило и служебное расследование, проведенное днепропетровским городским управлением здравоохранения. Впрочем, в то время это не помогло Виктории добиться наказания виновных и взыскать с них компенсацию материального и морального ущерба. Только вмешательство некоторых политиков, как говорит Олег Несинов, заставило правоохранителей найти пылившееся на полках дело и дать ему ход. Произошло это только несколько лет назад.

Не корысти ради Однако до победы (если так можно назвать почти выигранное дело, увы, не способное вернуть девочке здоровье) было еще далеко. Бабушкинский райсуд Днепропетровска отказал истцу в возмещении морального (в размере 900 тысяч гривен) и материального (100 тысяч гривен) вреда. Однако Высший Специализированный суд Украины, в который в 2011 году обратилась Виктория, отменил решение суда первой инстанции и вновь направил дело в Бабушкинский суд. Тот частично согласился с гражданским иском и обязал Днепропетровскую детскую клиническую больницу №3 выплатить потерпевшей стороне 135 тысяч гривен. Ответчик подал жалобу в Апелляционный суд Днепропетровской области, куда, в свою очередь, со встречной жалобой обратились и потерпевшие.

Новые вопросы 23 мая Апелляционный суд Днепропетровской области своим беспрецедентным решением, возможно, проторил путь другим ВИЧ-инфицированным, зараженным в лечебных учреждениях. По словам представителя одной из ВИЧ-сервисных организаций Ирины Приходько, она знает в Днепропетровске по меньшей мере пятерых человек, которые были заражены в больницах города. Ну а КУ «Днепропетровская детская клиническая больница №3» намерена обжаловать решение Апелляционного суда в Днепропетровской области в Специализированном Высшем суде Украине. Невзирая на то, что оно уже вступило в силу в день его принятия, а истец подготовил документы для подачи в исполнительную службу. Каким образом с коммунального лечебного учреждения взыщут 500 тысяч гривен, и получит ли истец хотя бы часть этой суммы? Ответы на эти вопросы, пожалуй, не знает никто.

Комментарий Олег Несинов, адвокат: - Нами руководила не корысть, не стремление получить большую сумму. Просто мы должны были пройти этот путь и доказать: справедливость все-таки есть.

Ольга Гречишкина

Джерело: «Вісті Придніпров’я» № 44 (1435) від 11.06.2013р.