Закон і Бізнес


Депутатський бот


№40 (1390) 06.10—12.10.2108
4941

Інтереси народного обранця готовий захищати загадковий користувач соцмережі. Для цього він інструктує законників, вимагає правильної «справедливості» й повідомляє, чого чекати, якщо вони виявлять непослух.


Недавно в Высший совет правосудия пожаловалось несколько судей из Шевченковского районного суда г. Киева. 24 лица, уполномоченные осуществлять правосудие, получили от неизвестного пользователя, который зарегистрировался как «Тризуб», сообщение на Viber.

К каждому из судей он обратился на имя. Им сообщили, что однажды к ним на рассмотрение может попасть дело, которое касается народного депутата. Неизвестный дал четкие указания, как его следует рассматривать. А также пригрозил: если дело не будет решено в пользу указанного лица, обладатели мантий пожалеют, что занимают такие должности. Ведь о них, их родственниках  и друзьях уже собирают информацию.

Судьи считают такие действия уголовным правонарушением — давлением с целью получить неправосудное решение и запугиванием. Они просят ВСП принять меры для неповторения подобных ситуаций в будущем (№№4961/0/6-18, 4938/0/6-18, 4902/0/6-18). Также обращение направили в Генеральную прокуратуру.