Закон і Бізнес


Чи можна виселити одиноку матір з гуртожитку, пояснив ВС


04.09.2018 14:36
4910

Верховний Суд відмовив у задоволенні касаційної скарги військової частини щодо виселення з гуртожитку одинокої матері двох неповнолітніх дітей. Суд зазначив, що жінка — колишня дружина військовослужбовця має на утриманні двох дітей та може бути виселена лише з наданням їй іншого жилого приміщення.


К такому выводу пришел Верховный Суд в составе коллегии судей Второй судебной палаты Кассационного гражданского суда рассмотрев дело № 493/1942/15-ц от 26.06.2018, сообщает «Закон и Бизнес».

Судебные решения, в том числе, мотивированы тем, что выселение ответчика без предоставления другого жилого помещения является незаконным, поскольку ответчик — одинокая мать двоих несовершеннолетних детей, которые проживают с ним и находятся на его иждивении. Также суд руководствовался ст. 19 Закона Украины «Об обеспечении реализации жилищных прав жителей общежитий и п. 5.12 Инструкции об организации обеспечения военнослужащих Вооруженных Сил Украины и членов их семей жилыми помещениями, утвержденной приказом Министерства обороны Украины от 30.11.2011 № 737, согласно которым запрещается выселение ответчика из общежития без предоставления другого жилья.

Верховный Суд оставил кассационную жалобу воинской части без удовлетворения по следующим основаниям.

Вопрос выселения из общежития имеет свои особенности, связанные с обеспечением охраны жилищных прав жителей общежитий от одностороннего расторжения договора найма и выселении без законных оснований, и регулируется ст. 132 ЖК УССР, Положением об общежитиях и Законом Украины «Об обеспечении реализации жилищных прав жителей общежитий». В ч. 3 ст. 1 этого Закона указано, что сфера его действия распространяется на общежития, которые являются объектами права государственной и коммунальной собственности, кроме общежитий, находящихся в хозяйственном ведении или в оперативном управлении, в частности, военных частей.

Суды пришли к преждевременным выводам о распространении на спорные правоотношения Закона Украины «Об обеспечении реализации жилищных прав жителей общежитий». Вместе с тем эти выводы не влияют на законность и обоснованность выводов судов предыдущих инстанций о безосновательности этого иска в целом.

К спорным правоотношениям о выселении из общежития подлежит применению ст. 132 ЖК УССР. По правилам этой нормы лица, прекратившие работу по иным основаниям, чем те, которые указаны в ч. 2 этой статьи, а также лиц, перечисленных в ст. 125 этого Кодекса, могут быть выселены лишь с предоставлением им другого жилого помещения.

В ст. 125 ЖК УССР, помимо прочего, указано, что без предоставления другого жилого помещения в случаях, указанных в ст. 124 настоящего Кодекса, не могут быть выселены: семьи военнослужащих; одинокие лица с несовершеннолетними детьми, проживающих вместе с ними.

К категории одиноких лиц могут быть отнесены и одинокие матери (не состоящие в браке).