Закон і Бізнес


Підготовлено технічне завдання для кандидатів до ГРМЕ


20.08.2018 16:00
2808

Вища кваліфікаційна комісія суддів України та міжнародні організації узгодили технічне завдання для кандидатів на посади членів Громадської ради міжнародних експертів.


Об этом «ЗиБ» сообщили в пресс-службе ВККС.

Как отмечалось ранее, согласно закону Украины «О судоустройстве и статусе судей» ВККС должна отобрать 16 членов в состав Высшего антикоррупционного суда.

Комиссия должна на шесть лет создать Общественный совет международных экспертов как вспомогательный орган для содействия ей в подготовке решений по вопросам назначения на должности судей Высшего антикоррупционного суда.

ОСМЭ выполняет свои полномочия в составе шести членов, назначаемых ВККС исключительно на основании предложений международных организаций, с которыми Украина сотрудничает в сфере предотвращения и противодействия коррупции в соответствии с международными договорами Украины.

Институционально ОСМЭ является вспомогательным органом ВККСУ, который будет помогать устанавливать, является ли кандидат-судья квалифицированным для работы на должности судьи ВАС.

Одним из требований к кандидатам на должности членов Общественного совета международных экспертов является наличие опыта работы в других странах не менее пяти лет по осуществлению процессуального руководства, поддержание государственного обвинения в суде или осуществления судопроизводства по делам, связанным с коррупцией.

Комиссия надеется, что международные организации, которые получили приглашение относительно предложений относительно кандидатов в члены ОСМЭ, рекомендуют в ее состав компетентных и опытных специалистов.

Напомним, что конечной датой подачи в Комиссию предложений от международных организаций относительно кандидатов в состав ОСМЭ определено 14 сентября 2018 год.

Закон і Бізнес