Закон і Бізнес


Анжелика Моисеева (Сицко)

Обыск и адвокат


Анжелика Моисеева (Сицко) – адвокат, партнер GOLAW

10204

Уважаемые коллеги-адвокаты, ну вот и настал тот час, когда наши услуги в процессе проведения обыска стали востребованы, и законодатель закрепил наше право быть полноценным участником столь важного следственного действия с правом проведения его видеофиксации.


Нельзя сказать, что мы и ранее были лишены этого права, однако, это наше право нередко было предметом не самых приятных дискуссий с представителями силовых структур.

На мой взгляд, в Законе №2213 от 16 ноября 2017 г. проблема заложена в правовых последствиях недопуска адвоката к проведению обыска. Законодатель, с абсолютно благой целью — защитить права участников следственного действия и повысить процессуальную дисциплину правоохранителей, установил, что недопуск адвоката к проведению обыска чреват признанием недействительными доказательств, полученных по результатам такого обыска. А такие последствия стороне обвинения  явно ни к чему.

Тем более, что избежать таких последствий в законном поле очень просто – достаточно провести обыск, когда обыскиваемого не будет в месте проведения обыска. А если обыскиваемый не знает о том, что его обыскивают, то и адвокат не придет и законность полученных доказательств под сомнение не поставит. Следует отметить, что в последнее время обысков без участия реального владельца обыскиваемого помещения явно прибавилось. И нормы нового Закона могут стать тенденцией к их увеличению.

Увы, Закон №2213 от 16 ноября 2017 г., не предоставил эффективного инструмента борьбы с такой процессуальной необходимостью – «обыском в отсутствии владельца». Фактически, лицо, подвергнутое такому обыску, остается абсолютно незащищенным. Здесь я хочу абсолютно ответственно заявить, что обязательная видеофиксация проводимого обыска  не может защитить права человека, у которого  в его отсутствие осматривают жилище. Ибо никто не может гарантировать беспрерывность видеофиксации, да и Закон на этом не настаивает.

Теперь вернемся к недопуску адвоката к проведению обыска. Доказывание факта недопуска адвоката к проведению обыска вменено в обязанности самого адвоката на стадии судебного рассмотрения. Не всегда адвокат, оказывающий услуги во время обыска (на стадиидосудебногорасследования), продолжает сотрудничество с Клиентом на стадии судебного рассмотрения, поэтому о доказательствах недопуска следует позаботиться заранее.

Я бы эти доказательства разделила на доказательства, фиксирующие волю Клиента на реализацию права на адвоката во время проведения обыска и доказательства, фиксирующие, что реализации этого права помешали правоохранители, не допустившие на проведение обыска прибывшего адвоката. Такие доказательства должны создаваться в процессе проведения обыска, иначе грош цена тому, что будет воссоздано потом.

Такими доказательствами  должны быть:

1. Письменное заявление обыскиваемого на имя следователя о реализации права на правовую помощь с привлечением конкретного адвоката. Письменное заявление рекомендуется подписать при непосредственном участии понятых и запечатлеть это на видео происходящего обыска.

2. Письменное заявление обыскиваемого на имя следователя о прибытии конкретного адвоката к месту проведения обыска. Письменное заявление рекомендуется подписать при непосредственном участии понятых и запечатлеть это на видео происходящего обыска.

3. Письменное заявление обыскиваемого на имя следователя о нопуске конкретного адвоката к месту проведения обыска. Письменное заявление рекомендуется подписать при непосредственном участии понятых и запечатлеть это на видео происходящего обыска.

Копии перечисленных документов приложить к протоколу обыска, о чем сделать соответствующую отметку в протоколе.

4. После проведения обыска, обратиться с письменным заявлением к процессуальному прокурору о разъяснении допущенных нарушений. Заявление должно быть составлено от имени адвоката и от имени, подвергшемуся обыску Клиента.

Все собранные доказательства, в порядке ст.290 КПК Украины, должны быть представлены стороне обвинения при открытии материалов, после чего с успехом использованы в суде.

О других инструментах защиты, представленных нам новым процессуальным законодательством, поговорим позже.

Удачи!