Закон і Бізнес


Діти, ВПО та нерухомість


№40 (1338) 21.10—27.10.2017
6772

Нотаріальна палата України відстоює інтереси внутрішньо переміщених осіб при відчуженні майна, яке знаходиться на непідконтрольній Україні території.


В Министерстве по вопросам временно оккупированных территорий и внутренне перемещенных лиц состоялось совещание рабочей группы по вопросам подготовки проектов законов о защите прав внутренне перемещенных лиц.

Обсуждались предложения и замечания участников процесса подготовки законопроектов, а именно НПУ, Минсоцполитики и Минюста, об отчуждении недвижимого имущества, находящегося на неподконтрольной территории.

Острые дискуссии представителей НПУ и Минсоцполитики вызвал вопрос защиты интересов детей, имеющих право собственности или право пользования таким недвижимым имуществом. Ведь по действующему законодательству орган опеки и попечительства должен дать разрешение при отчуждении такого имущества и убедиться, что права ребенка не будут нарушены. Однако, в ситуации внутренне перемещенных лиц это сделать трудно. Поэтому решено искать альтернативные пути защиты прав детей.