Закон і Бізнес


Участников рынка ценных бумаг стали реже проверять,- НКЦБФР


01.09.2014 11:24
1255

В течение января-июня 2014 произошло уменьшение количества плановых и внеплановых проверок участников рынка ценных бумаг по сравнению с аналогичным периодом 2013 года.


О таких результатах отчитывается Национальная комиссия по ценным бумагам и фондовому рынку, которая подвела итоги применения мер контроля за деятельностью участников рынка ценных бумаг и саморегулируемых организаций, осуществленных за первые шесть месяцев текущего года.

Как объяснили "ЗиБ" в НКЦБФР, было проведено 317 проверок (за аналогичный период прошлого года - 576) и выявлены 735 правонарушений (тогда как за I полугодие 2013 года - 919). Хотя количество проверок уменьшилось на 45%, количество выявленных нарушений в деятельности уменьшилась только на 20%, отмечают в Комиссии.

«Это можно объяснить завершением этапа повышенного контроля за участниками рынка ценных бумаг в связи с изменениями в законодательстве о дематериализации выпусков акций, учитывая, что большинство плановых проверок касалась деятельности регистраторов и депозитарных учреждений», - отметил Олег Мисюра, директор департамента контрольно-правовой работы НКЦБФР.

В частности, в разрезе видов профессиональной деятельности на рынке ценных бумаг Комиссией были проведены проверки 52 торговцев ценными бумагами, в деятельности которых было выявлено 30 нарушений, 32 депозитарных учреждений и такого же количества компаний по управлению активами (выявлено 15 и 24 нарушения соответственно), а также пяти организаторов торговли (выявлено пять нарушений). Кроме того, меры по контролю прошли два юридических лица, действия лицензий которых закончились или аннулированы, и было обнаружено два нарушения. Всего было выявлено 185 правонарушений и аннулировано 16 лицензий на осуществление профессиональной деятельности.

В течение первого полугодия 2014 Комиссия продолжала активно работать в направлении исследований признаков манипулирования ценами на рынке ценных бумаг. Так, в течение января - июня текущего года было подготовлено 11 аналитических справок относительно действий участников рынка ценных бумаг, связанных с манипулированием ценами. По результатам анализа возбуждено три дела о правонарушении на рынке ценных бумаг относительно установленных признаков манипулирования ценами на фондовом рынке.

Кроме того, отмечают, что в последнее время при проведении контролирующих мероприятий НКЦБФР использует камеральный подход, то есть удаленные проверки, а также метод контроля, основанный на оценке степени риска (чем ниже риск в профучастника, тем реже он проверяется регулятором).

Напомним, что в настоящее время основанием для включения участника рынка ценных бумаг в план-график проверок является исключительно наличие рисков в его деятельности, а внеплановые проверки осуществляются на основе исчерпывающего перечня оснований, указанного в законодательстве.