Закон і Бізнес


Правительство одобрило создание Антикоррупционного бюро


22.08.2014 16:48
1462

Компетенция Национального антикоррупционного бюро не будет распространяться на частный сектор: он будет расследовать только коррупционные преступления, связанные с государственным сектором или местным самоуправлением.


Так, Правительство на заседании в пятницу, 22 августа, одобрил пакет законопроектов, принятие и реализация которых позволит осуществить крупнейшую антикоррупционную реформу в государстве за все время ее существования, сообщает "ЗиБ" со ссылкой на КМУ. Одним из законопроектов является проект Закона «О Национальном антикоррупционном бюро Украины» предусматривает создание специализированного правоохранительного антикоррупционного органа - Национального антикоррупционного бюро Украины. Основными функциями вновь Национального бюро будут выявление и расследование коррупционных преступлений, совершенные высшими должностными лицами государства или представляют особую общественную опасность.

В свою очередь, компетенция Национального антикоррупционного бюро не будет распространяться на частный сектор: он расследовать только коррупционные преступления, связанные с государственным сектором или местным самоуправлением. Таким образом, антикоррупционный орган не будет иметь права вмешиваться в ведение бизнеса.

Одной из важных функций вновь органа будет выявление и возвращение в Украину активов, выведенных коррумпированными чиновниками.

Создание НАБ не будет тянуть за собой увеличение общего количества правоохранителей в стране, поскольку штатная численность антикоррупционного бюро будет формироваться за счет уменьшения соответствующего количества сотрудников других специально уполномоченных субъектов в сфере борьбы с коррупцией.