Закон і Бізнес


Доходы от депозитов будут облагаться налогом по ставке 15%


01.08.2014 17:50
1914

15% ставка налога применяется к доходам в виде процентов, начисленных на сумму текущего или вкладного (депозитного) банковского счета.


Такие изменения для налогоплательщиков предусмотренные Законом №1588-VII «О внесении изменений в Налоговый кодекс Украины и некоторые другие законодательные акты Украины относительно пассивных доходов» (проект №4101а), который подписал Президент Украины Петр Порошенко.

Напомним, первая редакция Закона называлась - «О внесении изменений в Налоговый кодекс Украины относительно налогообложения доходов от капитала», и предусматривала введение 15 - 25% ставки налогообложения для доходов от капитала в зависимости от размера таких доходов.

Законом установлено, что 15% ставка налога применяется к:

процентному или дисконтному доходу по сберегательным (депозитным) сертификатам;

процентам на вклад (депозит) члена кредитного союза в кредитном союзе;

плате (процентам), которая распределяется на паевые членские взносы членов кредитного союза;

доходу, который выплачивается компанией, управляющей активами института совместного инвестирования, на размещенные активы в соответствии с законом;

доходу по ипотечным ценным бумагам (ипотечным облигациям и сертификатам) в соответствии с законом;

доходу в виде процентов (дисконта), полученному владельцем облигации от их эмитента в соответствии с законом;

доходу по сертификату фонда операций с недвижимостью.

Налоговым агентом налогоплательщика при начислении в его пользу доходов в виде процентов, является лицо, осуществляющее такое начисление.

Налоговым агентом в сроки, определенные НК для месячного налогового периода, в бюджет уплачивается (перечисляется) общая сумма налога, начисленного по ставке, определенной абзацем первым пункта 167.1 статьи 167 ПК (15%), из общей суммы процентов, начисленных за налоговый (отчетный ) месяц на суммы банковских вкладных (депозитных) или текущих счетов, сберегательных (депозитных) сертификатов, вкладов (депозитов) членов кредитного союза в кредитном союзе.

Вышеуказанные доходы окончательно налогооблагаются налоговым агентом при их начислении.

При досрочном расторжении договора вклада (депозита) и осуществлении в связи с этим перерасчета дохода в виде процентов по процентной ставке, предусмотренной условиями договора для таких случаев, налоговым агентом производится перерасчет сумм налога, удержанного с такого дохода.

Возврат излишне удержанных сумм налога, возникшие в результате пересчета, осуществляется путем уменьшения сумм налога, подлежащих перечислению налоговым агентом за текущий и / или следующий налоговый (отчетный) месяц.

Переходными положениями Закону определено, что документ вступает в силу 1 августа 2014, однако, согласно информации на сайте ВР Закон был подписан 29 июля и на данный момент не опубликован.

Закон і Бізнес