Закон і Бізнес


Головин остается в КС


№49 (1036) 03.12—09.12.2011
РОМАН ЧИМНЫЙ
3641

Председатель Конституционного Суда Анатолий Головин признался, что ему предлагали перейти в Верховный Суд с перспективой избрания Председателем ВС. Впрочем, руководитель КС считает, что Верховный Суд должен объединиться вокруг одного из нынешних судей ВС.


Напомним: 3 недели назад в интервью «ЗиБ» председатель Совета судей Украины Ярослав Романюк выразил мнение, что, учитывая богатый жизненный и профессиональный опыт, в частности и в организации работы единственного органа конституционной юрисдикции, Пленум Верховного Суда мог бы избрать Председателем ВС А.Головина, если бы тот выразил желание перейти на работу в ВС.

К тому же, как известно, закон позволяет судьям КС избираться судьями ВС, а изменения, внесенные в закон «О судоустройстве и статусе судей», увеличили максимальное количество судей ВС до 48. А значит, есть предпосылки для избрания А.Головина судьей ВС и выдвижения его кандидатуры на должность Председателя этого Суда.

Комментируя корреспонденту «ЗиБ» возможность своего перехода на работу в ВС, Анатолий Сергеевич признался: «Действительно, мне поступало предложение от группы судей Верховного Суда перейти на работу в Верховный Суд и выставить свою кандидатуру на должность Председателя ВС». Однако оставлять свою нынешнюю должность он не собирается, объясняя это тем, что считает главными в своей деятельности «последовательность и преду­смотрительность своих действий как лица, возглавляющего Конституционный Суд».

«Судьи Верховного Суда — это ав­­то­ритетные и самодостаточные люди. Я убежден, они должны избрать себе Председателя исключительно из состава действующих судей ВС», — подыто­жил А.Головин.

Он также отметил, что объединение судей ВС вокруг одного из членов своего коллектива усилит авторитет наивысшего судебного органа и будет полезно для государства и общества.