Закон і Бізнес


Экспертная миссия

Сотрудничество с коллегами из ЕС привело к аресту счетов и конфискации средств, полученных преступным путем


Европейские полицейские оптимистично оценили перспективы сотрудничества с украинскими коллегами.

№5 (1147) 01.02—06.02.2014
АНТОН ПРЯНИКОВ
3835

С экспертной миссией в Киеве побывали представители Европейской комиссии, которые провели встречу с сотрудниками Государственной службы по борьбе с экономической преступностью (ГСБЭП) МВД. Было принято решение об усилении сотрудничества украинских правоохранителей с Европолом.


Во время мероприятия выступили европейские эксперты: представитель Службы расследований финансовых преступлений при МВД Литовской Республики Игорис Кржековскис и руководитель подразделения по борьбе с эко­номическими преступлениями Европола Карл Ван Хойкел. Они поделились с украинскими коллегами своим опытом.

Открывая встречу, начальник департамента ГСБЭП МВД Украины Сергей Мищенко отметил важность регулярных контактов с зарубежными коллегами. «Цель экспертной миссии — дать нам рекомендации по усовершенствованию информационного обеспечения работы, связанной с поиском и идентификацией имущества, полученного преступным путем, а также изучению методов эффективного расследования преступлений экономической направленности и их предотвращению», — отметил С.Мищенко.

К.Ван Хойкел во время своего выступ­ления привел интересные с профессиональной точки зрения примеры раскрытия неординарных преступлений, и рассказал о методической, информационной и технической помощи, которую оказывает Европол правоохранителям разных странах мира. По его словам, особенно важно, что эта организация сотрудничает не только с государствами — членами ЕС, но и с другими странами.

«Что касается Украины, то сотрудничество может быть широким, — убежден господин К. Ван Хойкел. — Мы можем предоставлять нашим партнерам из правоохранительных органов серьезную аналитическую информацию, поддерживать и финансировать встречи оперативников, связанные с расследованием конкретных дел, оказывать помощь техническими средствами при проведении расследований по некоторым категориям преступлений».

Существенным является и то, что Европол предоставляет возможность одновременно оперативно контактировать с представителями полиции многих стран, которые работают в штаб-квартире в Гааге (Нидерланды).

По словам И.Кржековскиса, сотрудничество с украинской стороной проходит достаточно плодотворно: выявленные схемы преступной деятельности привели к аресту счетов и конфискации средств, полученных незаконным путем. Господин Кржековскис оценил дальнейшие перспективы взаимовыгодных контактов между подразделениями, борющимися с экономическим криминалом в Литве и Украине. «Радует открытость для сотрудничества украинских правоохранительных органов, мы видим интерес в обмене информацией и опытом, — сказал он. — Учитывая контакты последних нескольких лет, думаю, что взаимодействие будет более активным».

Подводя итоги совместной работы, С.Мищенко сообщил, что рекомен­дации европейских экспертов будут использованы для повышения эффективности работы, улучшения взаимодействия с международными право­охранительными структурами и для адаптации к европейскому законодательству в сфере борьбы с преступностью.