Закон і Бізнес


Сам стар, да душа молода

Что приготовила пенсионная реформа работающим пенсионерам


Для тех пенсионеров, кто работал до вступления в силу закона о пенсионной реформе №3668-VI все остается без изменений

№39 (1026) 24.09—30.09.2011
Валентин Богунов, юрист
1520193

Говорят, человек молод, пока молода его душа. И ни почтенный возраст, ни длинная и насыщенная трудовая биография не заставят такого человека уйти на заслуженный отдых и полностью посвятить себя внукам, прогулкам по старому тихому парку или размеренным беседам с друзьями у подъезда своего дома. Заработав право на пенсию, он будет продолжать работать. Пока хватит сил… Как будет выплачиваться пенсия работающим пенсионерам согласно закону «О мерах по законодательному обеспечению реформирования пенсионной системы» №3668-VI — попробуем выяснить.


По-старому

Прежде всего, для тех пенсионеров, кто работал до вступления в силу закона №3668-VI все остается без изменений: согласно абз.3 п.2 разд.II (Заключительные и переходные положения) «порядок выплаты пенсии (ежемесячного пожизненного денежного содержания) работа­ющим пенсионерам, установленный настоящим Законом, не распространяется на пенсионеров, которым назначена пенсия (ежемесячное пожизненное денежное содержание) и которые устроились на работу до вступления в силу настоящего Закона».

Во всех остальных случаях пенсия уже будет начисляться согласно новому закону. К таким случаям относится, скорее всего, не только трудоустройство «молодого» пенсионера после 1 октября 2011 года, но и переход работающего пенсионера на любую другую работу, ведь процитированная норма допускает и такое толкование.

Теперь тот, кто согласно новому порядку может потерять при перерасчетах существенную часть пенсии или ежемесячного пожизненного денежного содержания, будет держаться за старую работу.

Спецпенсии

Прежде всего это касается так на­зываемых спецпенсий, предусмотренных законами «О государственной службе», «О статусе народного депутата», «О прокуратуре», «О научной и научно-технической деятельности», «О судоустройстве и статусе судей».

Согласно изменениям, внесенным в эти законы, выплата «специальных» пенсий будет осуществляться лишь после увольнения с работы. Работающим «спецпенсионерам» пенсия будет начисляться в общем поряд-ке — в размере трудовой пенсии.

Так, что касается судей, то новая редакция ст. 138 закона «О судоустройстве и статусе судей» устанавливает, что «выплата ежемесячного пожизненного денежного содержания, назначенного в соответствии с настоящей статьей, на период работы на должностях, дающих право на его назначение или право на назначение пенсии в порядке и на условиях, предусмотренных законами… прекращается. На этот период назначается и выплачивается пенсия согласно закону «Об общеобязательном государственном пенсионном страховании».

Однако установленные ограничения не коснулись пенсий военнослужащих. Механизм выплаты пенсий работающим военным пенсионерам не претерпел изменений — они будут получать пенсии в полном размере независимо от зарплаты.

Некоторые же виды пенсий работа­ющим пенсионерам в период до достижения ими пенсионного возраста вообще выплачиваться не будут. Это касается досрочно назначенных пенсий по возрасту с учетом пп.«г» ч.1 п.1 ст.26 закона «О занятости населения», п.«в» ч.2 ст.12 закона «Об общих принципах дальнейшей эксплуатации и снятия с эксплуатации Чернобыльской АЭС и преобразования разрушенного четвертого энергоблока этой АЭС в экологически безопасную систему» и ст.21 закона «Об основных принципах социальной защиты ветеранов труда и других граждан преклонного возраста в Украине».

Условия оторочки

Законом о пенсионной реформе также были подкорректированы условия начисления пенсии тем, кто, достигнув пенсионного возраста и получив право на пенсию, захотел работать дальше и оформлять ее с более позднего возраста.

Так, ранее в зависимости от размера дополнительного страхового стажа пенсия повышалась на 3 — 85,32%. При этом повышение размера пенсии за неполный год страхового стажа не производилось. Теперь расчетной единицей стали месяцы. Согласно обновленной редакции ч.1 ст.29 закона «Об общеобязательном государствен­ном пенсионном страховании» пенсия по возрасту будет назначаться с учетом страхового стажа на день обращения за назначением пенсии с повышением размера пенсии за каждый полный месяц страхового стажа после достижения пенсионного возраста на такой процент:

• на 0,5% в случае отсрочки выхода на пенсию на срок до 60 месяцев;

• на 0,75% в случае отсрочки выхода на пенсию на срок более 60 месяцев.

Как изменились условия более позднего оформления пенсии, наглядно отображено в сравнительной таблице.

Правила перерасчета

Новая редакция ст.42 закона «Об общеобязательном пенсионном страховании» закрепляет норму, согласно которой пенсия по возрасту, начисленная в соответствии со ст.28 этого же закона, повышается при увеличении размера прожиточного минимума для лиц, утративших трудоспособность. Перерасчет производится в день установления нового минимума.

Однако данное правило не распространяется на работающих пенсионеров и лиц, «осуществляющих деятельность, связанную с получением дохода, являющегося базой начисления единого взноса на общеобязательное пенсионное страхование».

Для них перерасчет пенсии будет производиться лишь после их увольнения и на основании прожиточного минимума, установленного на момент увольнения.

 

Повышение пенсии по возрасту в случае отсрочки времени ее назначения

 

Полный текст закона о пенсионной реформе №3668-VI можно посмотреть здесь.