Закон і Бізнес


Прибыльные санкции


№38 (1025) 17.09—23.09.2011
2841

Законодательство в сфере ответственности за экономические преступления необходимо привести к европейским стандартам. Об этом заявил Президент во время рабочего совещания относительно гуманизации ответственности за правонарушения в сфере экономики и хозяйственной деятельности.


В своем выступлении Виктор Янукович отметил, что вопрос законодательного совершенствования ответственности за правонарушения в сфере хозяйственной деятельности на сегодня является особенно актуальным.

Президент констатировал, что избыточная криминализация правонарушений в сфере бизнеса приводит, с одной стороны, к ограничению прав и свобод граждан, снижению их предпринимательской активности, а с другой — не приносит никакой пользы государству, которое фактически не получает надлежащей компенсации ущерба, причиненного такими противоправными действиями. «Экономические преступления коррумпируют правоохранительные органы, судебную систему. Наша цель — сделать так, чтобы преступники, совершающие экономические преступления, возвращали убытки, которые они нанесли государству, и у них были мотивы их возвращать. За счет возвращения этих средств государство должно значительно смягчать наказание», — заявил гарант.

Президент отметил необходимость принятия этих изменений до принятия нового Уголовного процессуального кодекса. «Мы хотим сделать дело, которое будет направлено на совершенствование законодательства и приведение его к европейским стандартам», — отметил В.Янукович.

Советник Президента — руководитель главного управления по вопросам судо­устройства Андрей Портнов проинформировал участников совещания о разработанных предложениях, которые законодательно обеспечат гуманизацию ответственности за совершение правонарушений в сфере экономики и хозяйственной деятельности.