Закон і Бізнес


Ответственность для пьяных водителей планируют ужесточить


20.08.2013 10:39
1421

Во время третьей сессии Верховной Рады может быть принят закон, ужесточающий ответственность за управление автомобилем в состоянии опьянения.


Комитет по вопросам законодательного обеспечения правоохранительной по процедуре подготовки ко второму чтению рассмотрит законопроект о внесении изменений в некоторые законодательные акты относительно усиления ответственности за управление транспортными средствами в состоянии опьянения (№ 0890).

Проектом предусматривается внесение изменений в статьи Кодекса Украины об административных правонарушениях, Уголовный процессуальный и Уголовный кодексы, касающиеся нарушения Правил дорожного движения. За управление транспортными средствами в состоянии алкогольного или другого опьянения предлагается лишать водителей-нарушителей права управления транспортными средствами до пяти лет с оплачиваемым изъятием автомобиля, а также планируется ввести уголовную ответственность за умышленное неисполнение судебного решения о лишении права управления транспортными средствами.

В комитете отмечают, что необходимость принятия такого акта обусловлена ​​сложной ситуацией на автодорогах Украины, когда ежесуточно в дорожно-транспортных происшествиях гибнет от 10 до 20 человек и более 100 получает телесные повреждения. Согласно статистическим данным, которые приводят в комитете, каждые 15 минут на украинских дорогах случаются аварии, при этом на 100 ДТП приходится 15 смертей. Это один из самых высоких показателей в Европе: в 7-8 раз больше, чем в Германии и Португалии и в 3-4 раза, чем во Франции и Венгрии.

Всего в рамках третьей сессии Верховной Рады комитет планирует рассмотреть более 180 законопроектов.