Закон і Бізнес


Суды становятся более открытыми для СМИ


19.06.2013 11:22
2921

Сегодня судьи становятся более открытыми в общении со СМИ, а информация о дея­тельности суда — более доступной.


Это отметил Председатель Высшего специализированного суда по рассмотрению гражданских и уголовных дел Андрей Солодков в интервью газете «Закон и Бизнес».

Отвечая на вопрос корреспондента о том, являются ли суды закрытыми институциями, А.Солодков сказал: «Не могу согласиться с тем, что суды — закрытые учреждения. Наоборот, судьи становятся более открытыми в общении со СМИ, а информация о дея­тельности суда — более доступной».

Он обратил внимание на то, что на официальных веб-сайтах судов и в разных печатных изданиях размещаются сообщения, комментарии, интервью представителей суда, анонсируются мероприятия, на которые приглашаются журналисты.

При этом руководитель ВСС отметил и то, что механизмы такого взаимодействия нужно совершенствовать. «Каждый судья должен понимать, что общество необходимо информировать о том, что происходит в судебной власти. Ведь людей больше всего пугает неизвестность, а информационный вакуум нередко заполняется домыслами и недостоверными сведениями», - сказал А.Солодков.

«Для нас очень важно поддерживать диалог со СМИ и создавать максимально комфортные условия для работы их представителей во время пребывания в суде. Собственно, на этих основных принципах и строится коммуникативная стратегия ВСС», - отметил руководитель суда и заверил, что этим вопросам и в дальнейшем будет уделяться большое внимание.

Полный текст интервью с А.Солодковым читайте здесь.