Закон і Бізнес


Экономный ориентир

Чтобы сэкономить средства, чиновники предлагают провести админреформу Фемиды


Судейские кадры, №11 (998) 12.03—18.03.2011
3151

В последний день зимы в Харькове состоялось общее совещание руководства региона с уча¬стием главы Государственной судебной администрации Руслана Кирилюка и главы Харьковской областной госадминистрации Михаила Добкина. Мероприятие было посвящено наиболее проблемным вопросам в работе судов региона.


В частности, как сообщила пресс-служба ГСАУ, на этом совещании речь шла о кадровых проблемах в судах, ремонте зданий и финансировании судебных учреждений.
Как отметил Р.Кирилюк, он доволен организацией работы судов в Харьковской области. «Харьковская область — одна из лучших. В частности, если взять автоматизацию судов, которая в настоящее время ведется по всей Украине, то Харьковщина — в числе первых. Все суды региона обеспечены серверным оборудованием, и автоматическое распределение дел далеко не во всех областях идет так же хорошо, как на Харьковщине, в территориальном управлении ГСАУ в Харьковской области есть учебный класс. Нет таких вопросов, по которым у нас были бы принципиальные разногласия, у нас общая цель. Мы должны действовать совместно и тогда мы сможем решить любые вопросы», — сказал он.
В то же время М.Добкин заявил, что Харьковская облгос¬администрация будет и в дальнейшем поддерживать суды в решении организационных и финансовых проблем. «На сегодня областная государственная администрация подготовила проект программы «Обеспечение судебно-правовой реформы и деятельности судей Харьковской области на 2011—2013 годы», которая будет вне¬сена на рассмотрение очередной сессии Харьковского областного совета. В 2011 го¬ду проектом программы предусмотрено выделить на решение вопроса обеспечения судов помещениями более 21 млн грн.», — сообщил он.
Начальник территориального управления ГСАУ в Харьковской области Владимир Остапенко отметил, что существует ряд проблем, которые необходимо решить для более эффективной работы судебной системы. Прежде всего речь идет о финансировании, дефицит которого постоянно ощущается. Для того чтобы сэкономить средства, необходимо провести административную реформу и в судебной системе, считает он.
В свою очередь, ректор Юридической академии им. Яро¬слава Мудрого Василий Таций обратил внимание на проблему подготовки кадров. «Нужно решить этот вопрос: кто занимается подготовкой судей, их подбором и назначением, и самое главное — каков механизм обучения. Я убежден, что при том порядке, который существует, судей нельзя назначать без дополнительного обучения, хотя бы для того, чтобы восстановить знания. Также очень важным направлением дея¬тельности является подготовка кадров для аппаратов судов. Очень важно, чтобы мы, думая о помещении и материально-техническом обеспечении, подумали и о том, кто завтра будет работать в судебной системе», — подчеркнул ректор юридической академии.