Закон і Бізнес


Последняя песня


№17 (1107) 28.04—04.05.2013
3010

Печерский районный суд г.Киева объявил приговор по делу директора Государственного предприятия «Укркинохроника», который растратил бюджетные средства, выделенные на изготовление декораций для киноленты «Песня Галагана».


Установлено, что в 2008 году ГП «Укркинохроника» получило государственный заказ на создание и выпуск в прокат полнометражного фильма «Песня Галагана» по мотивам казацких рассказов. Тогда же директор ГП заключил с частным предприятием договор, согласно которому фирма обязана была изготовить декорации к фильму, а именно: заборы, казацкие дома, сторожевые башни, колодцы, а также другой инвентарь.

Однако, как установило следствие, фирма-подрядчик никаких работ по изготовлению декораций не проводила. Несмотря на это, директор подписал акт выполненных работ, в соответствии с которым на банковские счета частного предприятия было перечислено 300 тыс. грн.

Кроме того, выяснилось, что руководитель Укркинохроники причастен к совершению других должностных преступлений. Его обвиняют в превышении служебных полномочий и подделке документов, на основании которых начальнику одного из отделов предприятия был незаконно выдан ордер на получение жилого помещения, принадлежащего киностудии.

Как сообщает пресс-служба прокуратуры Печерского района г.Киева, приговором суда экс-директору ГП «Укркинохроника» назначено наказание в виде 8 лет лишения свободы с лишением права занимать должности, связанные с выполнением организационно-предписывающих и административно-хозяйственных функций сроком на 3 года.