Закон і Бізнес


НАПК обвинило суд в сговоре с полицией против нардепа


Нажмите на изображение, чтобы подписаться на телеграмм-канал «ЗиБ» и узнать больше о новостях судебной системы.

21.09.2022 13:46
2102

В НАПК сетуют, что отдельные лица пытаются использовать органы власти в политических интересах. Ведь местные органы полиции возбудили уголовное производство против нардепа за недостоверное декларирование.


Об этом говорится в письме Национального агентства по предотвращению коррупции в адрес Генерального прокурора Андрея Костина, сообщает «Закон и Бизнес».

В частности, в письме отмечается, что Ирпенский городской суд и Бучанское районное управление полиции перебрали на себя полномочия Генерального прокурора и Национального антикоррупционного бюро Украины, начав расследование о нарушении в декларации народного депутата.

Так, РУ полиции запросило у НАПК копии ежегодных деклараций, поданных народным депутатом. Причиной для предоставления документов управление указало расследование уголовного производства по признакам ч.1 ст.3662 Уголовного кодекса — умышленное внесение субъектом декларирования заведомо недостоверных сведений в декларацию.

В то же время, суд обязал РУ полиции возбудить уголовное производство в отношении народного депутата по ч.1 ст.364 УК (злоупотребление властью или служебным положением).

В НАПК напоминают, что досудебное расследование таких дел в отношении должностных лиц должно проводить НАБУ (ч.5 ст.216 Уголовного процессуального кодекса). При этом вносить сведения о возможном совершении уголовного правонарушения нардепом в ЕРДР должен Генпрокурор (ч.1 ст.4822 УПК).

Кроме того, нарушение правил определения подследственности приводит к неэффективности досудебного расследования и признанию всех доказательств недопустимыми.

Следовательно, подытоживается в письме НАПК, «не обеспечивая прекращения таких незаконных действий, это может привести к фактической работе должностных лиц не в пользу граждан, а в пользу отдельных лиц».