Закон і Бізнес


У тысяч европейцев срываются отпуска из-за чужих зарплат


Сегодня в Германии никто никуда не едет... Или не летит

27.07.2022 18:28
1477

В Старом Свете в разгар отпускного сезона путешественники столкнулись с серьезными проблемами. Профсоюзы в разных странах потребовали увеличения зарплат и объявили о забастовках.


Сегодня авиакомпания Lufthansa отменила в Германии почти все рейсы из-за забастовки наземного персонала. К стачке призвал профсоюз ver.di, который требует повышения зарплаты на 9,5% для более 20 тыс. сотрудников, сообщает «Закон и Бизнес» со ссылкой на Euronews

Стачка продлится до 28 июля. Представитель авиакомпании Мартин Лейтке прокомментировал ситуацию в воздушных гаванях страны: «К сожалению, нам пришлось отменить более тысячи рейсов во Франкфурте и Мюнхене из-за этой массовой забастовки профсоюза. Это означает, что более 100 тыс. человек не смогут сегодня лететь в отпуск, как они планировали».

В Испании с конца июня протестные акции проводят летные экипажи авиаперевозчика Ryanair. Периодически прерывать работу участники забастовки намерены до января будущего года.

В Великобритании улучшить условия труда, и повысить зарплату на фоне растущей инфляции требуют железнодорожники. Переговоры профсоюзов с работодателями зашли в тупик. В забастовках принимают участие более 40 тыс. человек, в связи с чем по стране курсирует лишь пятая часть от общего числа поездов.

Euronews