Закон і Бізнес


Испытатели тюрьмы


№7 (1565) 19.02—25.02.2022
1885

На условия содержания за решеткой жалуются не только украинские заключенные. Недовольны ими и в более благополучной Швейцарии. Власти здесь быстро отреагировали и построили новую тюрьму.


Прежде чем заселить в Zurich West новый контингент, решили ее протестировать, чтобы не разочаровать осужденных, пишет The Local.

Для этого начали собирать фокус-группу из волонтеров. Согласно условиям, добровольцы проведут в тюрьме 4 дня. Перед «заключением» они сдадут все свои девайсы, а обыск с раздеванием пройдут по желанию. В пищу им предложат обычное, халяльное и вегетарианское меню.

Примечательно, что желающих оказалось слишком много: их число в 3 раза превысило вместимость тюрьмы. По видимому, сказалась «рекламная кампания»: тюремные чиновники превозносили достоинства программы, говоря, что люди могут получить реальное представление о том, каково это — находиться в тюрьме, не совершая преступления.

Теперь же здесь предостерегают, чтобы желающие не рассчитывали на условия пятизвездочного отеля. Впрочем волонтеры смогут покинуть испытание досрочно, если им станет слишком некомфортно.