Закон і Бізнес


Слоновий приют


.

№49 (1555) 04.12—10.12.2021
2656

Первый в Европе дом престарелых для слонов открылся во Франции. На территории площадью 28 га приют найдут слоны, которые раньше выступали в цирках.


Дом для слонов открыли в Верхней Вьенне, районе в центральной части Франции. Климат в этом регионе идеален для слонов — не слишком жарко и не слишком холодно. А первым постояльцем стал 52-летний слон Ганди из цирка в Антверпене (Бельгия), пишет «Европульс».

Дом престарелых будет открыт для небольших групп посетителей, например, школьных классов. Однако на животных можно будет смотреть только издалека, чтобы не нарушать их покой.

Цирки по всему миру отказываются от шоу с дикими животными. Поэтому таким животным потребуются новые дома уже в ближайшие годы. Слоновий дом престарелых сможет принять до 10 постояльцев.

Основатели дома — два бельгийских ветеринара София и Тони Гетгебер, бывшие хранители зоопарка Анверс в Бельгии. Проект финансировали за счет пожертвований.

Впрочем, учитывая, что после закрытия цирков на улице окажутся не только слоны, таких приютов понадобится не один. И не только для слонов, а и для других диких животных, которые не смогут жить в условиях дикой природы — без заботы со стороны человека.