Закон і Бізнес


Мне нужна помощь

Американка спаслась от похитителя с помощью жеста


І хоча дівчина посміхається, жестами рук вона може благати про допомогу.

№46 (1552) 13.11—19.11.2021
4150

В последнее время в социальных сетях часто распространяют информацию о жесте, означающем «насилие дома». Это международный универсальный сигнал о помощи, который можно показать одной рукой.


Как сообщает USA Today, американская полиция спасла 16-летнюю пропавшую девушку. Потерпевшей удалось жестом сообщить о похищении.

Неизвестный гражданин позвонил по телефону в службу спасения и рассказал, что увидел девушку, которая подавала жесты с просьбой о помощи. Он остался на линии и проследил за машиной. Полиция перехватила автомобиль прямо на дороге.

Правоохранители обнаружили внутри несовершеннолетнюю девушку, которую 2 дня назад родители объявили в розыск. За рулем автомобиля находился 61-летний мужчина.

Выяснилось, что сначала похититель отвез жертву через несколько штатов к своим родственникам, но когда те поняли, что девушка несовершеннолетняя и объявлена в розыск, мужчина решил поехать с ней в другое место. Тогда девушка начала предпринимать попытки спастись и привлекала жестами внимание автомобилей.

После задержания мужчину обвинили в незаконном лишении свободы человека, а также в хранении сексуальных материалов с несовершеннолетними.

Отметим, что жест «мне нужна помощь» приобрел такую ​​популярность в частности из-за того, что пандемия и локдауны привели к увеличению случаев домашнего насилия. Для его демонстрации нужно повернуть открытую ладонь вперед, загнуть большой палец, затем закрыть его другими и таким образом сжать руку в кулак.