Закон і Бізнес


Хитрая схема

Пассажиры убежали из самолета после вынужденной посадки в аэропорту


№46 (1552) 13.11—19.11.2021
2649

В наше время многие граждане ищут лучшей жизни за границей. При этом некоторые могут прибегать к незаконным методам для въезда в другую страну. Так что с каждым годом нелегальные мигранты проворачивают все новые и новые схемы для достижения своей цели.


В Испании полиция разыскивала сбежавших с самолета пассажиров после вынужденной посадки в аэропорту, сообщает The New York Times.

Самолет летел из Марокко в Турцию, однако пришлось перенаправить его на остров Майорка для оказания медицинской помощи человеку на борту. Пассажир был доставлен в больницу, но вскоре был выписан и задержан. Теперь он подозревается в инсценировании своей болезни с целью незаконно попасть в Испанию и позволить это сделать другим лицам.

Оказалось, что пока пациент находился в больнице, некоторые пассажиры покинули самолет. Они пересекли взлетно-посадочную полосу, перелезли через заборы, а затем скрылись. Из-за хаоса аэропорт закрыли на 3 часа.

В общей сложности такой схемой воспользовались 24 человека из списка пассажиров. Однако половину из них стражам порядка удалось задержать. Полиция пока не знает, все ли заранее планировали свои действия, или кто-то спонтанно решил остаться в Испании уже после приземления самолета.

Задержанным пассажирам грозит депортация. Также они могут столкнуться с судебными исками по обвинению в нарушении авиационных правил.

В результате этого инцидента 13 самолетов пришлось перенаправить в другие аэропорты. Кроме того, более 40 рейсов подверглись значительным задержкам или отмене.