Закон і Бізнес


Бегство от реформ


В Интернете распространяют фото якобы паспорта РФ и извлечений из госреестров.

№32-33 (1538-1539) 07.08—13.08.2021
4968

Как правило, для увольнения судьи с должности по собственному желанию хватает считанных минут. Однако на этот раз что-то мешало Высшему совету правосудия рассмотреть заявление в определенный день. Судья смущена, что орган присоединился к давлению на нее.


Судья Селидовского городского суда Донецкой области Юлия Переясловская решила уйти с должности. Как она отмечает, из-за принципиальных разногласий между «реформами», которые происходят в Украине, и ее видением демократического развития государства и судебной власти, в частности, предоставления иностранным экспертам решающего влияния на формирование судебных органов.

Так, законник еще несколько месяцев назад сообщила о своем намерении коллегам, подготовила все необходимые документы, и направила заявление об увольнении в ВСП. Так как в отношении ее не поступало никаких жалоб, то рассчитывала на быстрое решение, хотя бы не позднее месяца, как предусмотрено законом.

Заявление должны были рассмотреть 27 июля. И из официального сайта ВСП обладательница мантии узнала об обращении по ней, поступившее от Службы безопасности. Суть его неизвестна, ведь судье не присылали копии, не просили и предоставить объяснения.

Параллельно на двух сайтах опубликовали статью о ней, один из заголовков: «Паспорт РФ и недвижимость в Севастополе». Законник предполагает, что обращение СБУ может касаться публикаций, однако уверяет, что информация в них - недостоверная причиной давления может быть несовпадение позиций с правоохранителями по уголовным делам по обвинению в терроризме. Мол, таким образом создают искусственные препятствия ее увольнению и даже, возможно, хотят заставить работать под контролем СБУ.

Ю.Переясловская отмечает (№3258/0/ 6-21), что последний день рассмотрения ее заявления об увольнении - 5 августа. И если этого не произойдет, можно будет считать, что ВСП стал на сторону обвинения, и создает для СБУ благоприятные условия для противоправного давления на судью.