Закон і Бізнес


Дебоширы на заседании


№25 (1531) 19.06—25.06.2021
4950

На Службу судебной охраны возлагаются большие надежды по соблюдению порядка в судах. Но, похоже, не все охранники знают, что делать с нарушителями правил поведения в суде.


Дмитрий Сакоян из Запорожского районного суда Запорожской области рассматривает как судья уголовное производство по ч.1 ст.125 Уголовного кодекса (умышленное легкое телесное повреждение).

На очередное заседание явились прокурор, потерпевшая и обвиняемая. Вместе с последней прибыли посторонние лица, один из которых все фиксировал на камеру. Часть из них и ранее были на слушаниях, называя себя журналистами, отметил судья.

Пока секретарь заседания перезагружали компьютер, у одного из сопровождающих зазвонил телефон, и он начал говорить. Когда техника была готова к фиксированию заседания, законник попросил прекратить разговор. Однако мужчина не отреагировал, даже когда Д.Сакоян повторил замечания.

Пришлось вызвать работника ССО. Судья просил удалить лицо, демонстрирующее пренебрежительное отношение к правилам поведения в суде. И нарушитель отказывался выходить, поэтому Д.Скоян решил перенести заседание в другой зал.

Далее уже обвиняемая не захотела менять локацию без сопровождения всех своих гостей. Судье угрожали и унижали, а один из присутствующих пообещал, что «ударит так, что мать родная не узнает». Очевидцами события были не менее 5 человек.

Зато работник ССО в это время стоял в метре от судьи и только фиксировал события на нагрудный камеру. Все завершилось тем, что законник попросил охранника позвонить в полицию, и сообщить о преступлении (ч.1 ст.377 УК - угроза или насилие в отношении судьи).

Также Д.Сакоян информировал о событиях Высший совет правосудия (№2489 / 0 / 6-21) и Генерального прокурора.