Закон і Бізнес


Золотая лихорадка


№38 (1492) 19.09—25.09.2020
4099

Уравновесить рынок ювелирных изделий планируют народные депутаты. Вместо производителей золотых украшений основное бремя налоговой нагрузки планируют перевести на продавцов.


Проект «О внесении изменений в Налоговый кодекс Украины относительно урегулирования деятельности субъектов хозяйствования, осуществляющих операции с ювелирными изделиями» (№4091) подан на рассмотрение в Верховную Раду.

Если документ будет поддержан в профильном комитете, то парламентариям придется решать вопрос справедливости налоговой нагрузки.

В частности, есть намерение отменить введенный в 2015 году сбор на обязательное государственное пенсионное страхование по ставке 10% стоимости основного драгоценного металла в сплаве по ценам НБУ, уплачиваемый до момента размещения ювелирной продукции на рынке и получения дохода. Но в то же время, изменится налогообложение лиц, которые продавают украшения.

В частности, на первом этапе предлагают запретить применять упрощенную систему налогообложения производителям ювелирных и бытовых изделий из драгоценных металлов и камней. С 1.01.2022 отменят возможность ведения хозяйственной деятельности на упрощенной системе налогообложения для субъектов, осуществляющих поставки, продажу ювелирных и бытовых изделий. Таким образом, и производство, и продажа ювелирной продукции станет еще дороже, что поставит крест на крафтовых авторских изделиях ювелиров.