Закон і Бізнес


Наказание за сговор


№27 (1481) 04.07—10.07.2020
3088

Парламент Китая принял закон об обеспечении национальной безопасности в Гонконге. Оппозиция уже заявила, что этот акт направлен на подавление инакомыслия.


Закон предусматривает пожизненное заключение в качестве максимальной меры наказания за сепаратизм, терроризм, подрыв государственной власти и сговор с иностранными антикитайскими силами. Также на территории Гонконга появится специальная силовая структура, подотчетная центральному правительству, пишет Euronews.

По мнению наблюдателей, этот правовой акт позволит Пекину принимать жесткие меры по отношению к сторонникам оппозиции в Гонконге. Известные активисты уже заявили, что выходят из рядов оппозиционной организации из-за опасений за свою жизнь и безопасность.

Примечательно, что новый акт вступает в силу 1 июля — в 23-ю годовщину перехода бывшего британского анклава под китайский суверенитет. Причем согласно совместной китайско-британской декларации и Основному закону Гонконга, территории должна быть предоставлена широкая автономия до 2047 года, включая контроль местных властей над полицией.