Закон і Бізнес


Спасительные решения


№26 (1480) 27.06—03.07.2020
7246

Благодаря двум ключевым решениям, которые принял Высший совет правосудия, ситуацию в судах в период карантина удалось удержать. Об этом заявил председатель ВСП Андрей Овсиенко.


Во время круглого стола «Потребности судебных институтов Украины в связи пандемией СOVID-19 и потенциальная помощь со стороны USAID» он отметил, что ни один суд не прекратил работы. Так же как не прекращали работы и учреждения системы правосудия, органы судейского управления и самоуправления.

Как сообщает пресс-служба Совета, А.Овсиенко отметил, что суды имели определенные трудности с финансированием. В частности, на начало карантина не было достаточной обеспеченности как средствами, так и средствами индивидуальной защиты. «Известны случаи, когда судьи вынуждены были закупать средства индивидуальной защиты за собственные средства. К сожалению, такие случаи не единичны», — отметил А.Овсиенко.

Но благодаря обращению к актам Президента и Правительства по увеличению расходов и возможности проведения судебных заседаний, а также решению ВСП, что касалось возможности проведения судебных заседаний в режиме видеоконференцсвязи, ситуацию удалось удержать, сообщил председатель этого органа.