Закон і Бізнес


Дотянули до ста


№1 (1455) 12.01—17.01.2020
5835

Несмотря на новогодние праздники, желающих занять места в Высшей квалификационной комиссии судей оказалось больше чем достаточно. На сайте Высшего совета правосудия уже обнародованы около 100 фамилий тех, кто уже прислал документы.


Такое количество желающих изменить на 4 года место работы объясняется просто: в составе ВККС есть 14 вакансий, поэтому даже конкурс на 7 человек на одно место не выглядит таким уж непроходимым. Кстати, в перечне можно увидеть фамилии, которые уже не первый раз попадают в списки кандидатов или к ВСП, то в ВККС. А один претендент еще и борется за место в ВСП по квоте Президента.

Зато такое огромное количество соискателей, очевидно, не столько усложнит саму процедуру отбора, сколько затянет ее на длительное время. Ведь всех претендентов нужно проверить, провести тестирование и собеседование. И никаких промежуточных отборов не предусмотрено. То есть до финиша должны прийти все, кто соответствует требованиям закона.

Правда, есть одна загвоздка: Рада судей уже делегировала своих представителей в конкурсную комиссию, которая будет выбирать достойных, а международные организации, наверное, еще не вернулись к работе после праздников, поэтому своих выдвиженцев не предложили. Поэтому ВСП пока не утвердила персональный состав комиссии, а без нее двигаться дальше невозможно.