Закон і Бізнес


Мертвые пчелы не гудят


№50 (1452) 21.12—27.12.2019
4841

Поддержку пчеловодам государство решило предоставить в виде предупредительных СМС и штрафных санкций к нарушителям. Но, судя по всему, жало проблемы ищут не там.


В законопроекте «О внесении изменений в некоторые законодательные акты Украины относительно защиты и развития пчеловодства» (№2537) отмечается, что мотивы его представления — рост показателей смертности пчел за последние 2 года. Такие изменения произошли вследствие использования аграриями пестицидов для стало возможным, как сформулировано в пояснительной записке, в результате «несовершенства действующих законов». Однако запретить аграриям использовать пестициды на законодательном уровне автор не решился. Зато предложил обязать их заблаговременно отправлять СМС-сообщения об обработке участков и штрафовать за причиненный ущерб.

Однако перед тем еще необходимо зарегистрироваться пчеловодом (таких сегодня несколько тысяч из 400 тыс. реальных) и сообщать о перемещении своих пчел в органы местного самоуправления. Впрочем, учитывая положения проекта система оповещения рассчитана на какито сказочные села — идеального агрария, идеального пасечника и посредника между ними — идеального сельского старосту.