Закон і Бізнес


Законодательные недостатки


№47 (1449) 30.11—06.12.2019
3820

УПК все еще достаточно недоработанных моментов. В частности, нет эффективного механизма по соглашению о признании виновности в уголовном производстве.


В сборнике тезисов докладов IX международной научно-практической интернет-конференции, посвященной памяти Олега Литвака (25 ноября 2019), «Противодействие преступности: теория и практика» опубликованы тезисы доклада адвоката, научного советника АО «Barristers», Д.Ю. н., доцента Ирины Гловюк на тему: «Потерпевший в уголовном производстве на основании соглашения о признании виновности».

По мнению И.Гловюк, практика участия пострадавших в уголовном производстве на основании соглашений, была введена в УПК законом «О внесении изменений в Уголовный процессуальный кодекс Украины относительно усовершенствования механизмов обеспечения задач уголовного судопроизводства» от 16.03.2017, показала некоторые недостатки нормативной регламентации института соглашений в уголовном производстве в этой части.

Указанные положения УПК не дают ответа на вопрос: потерпевший дает согласие на факт заключения сделки о признании виновности или соглашается с формулировкой подозрения или обвинения и его правовой квалификации, согласованным наказанием? Также не понятно, какими будут правовые последствия заявления потерпевшего в судебном заседании, что он не согласен с соглашением о признании виновности, ведь изменения в чч.4 и 7 УПК по установлению и учета в судебном заседании волеизъявления потерпевшего не внесены.

Автор отметила, что УПК требует внесения изменений и дополнений в части уточнения роли потерпевшего в уголовном производстве на основании соглашения о признании виновности для полного нормативного обеспечения его прав и законных интересов.