Закон і Бізнес


Tax&Business Talks объединил финансистов и юристов со всей Украины


26.11.2019 17:43
3348

19 ноября состоялся Налоговый форум «Tax&Business Talks», организованный Ассоциацией адвокатов Украины уже в третий раз. В этом году форум поместил 4 сессии, во время которых были обсуждены два десятка актуальных тематик, с участием более 30 спикеров и экспертов, и принял около 200 гостей-участников.


Не нарушая традицию, открывала форум Президент Ассоциации адвокатов Украины, управляющий партнер АО Marshaller Group Зоя Ярош, передает «ЗиБ» со ссылкой на ААУ.

В обсуждении актуальных вопросов новаций в системе налогообложения, которым была посвящена Сессия 1, приняли участие представители законодательной и исполнительной ветвей власти, адвокаты, а также эксперты по международному налогообложению и финансовых расследований.

С докладами выступили: Данил Гетманцев, Председатель Комитета Верховной Рады Украины по вопросам финансов, налоговой и таможенной политики; Нина Южанина, член Комитета Верховной Рады Украины по вопросам финансов, налоговой и таможенной политики; Дарья Володина, председатель подкомитета по вопросам правового обеспечения деятельности налоговых органов Комитета Верховной Рады Украины по вопросам финансов, налоговой и таможенной политики; Татьяна Острикова, народный депутат Украины VIII созыва, эксперт по международному налогообложению; Оксана Малыхина, заместитель начальника Главного управления Государственной налоговой службы в г. Киеве; Любовь Скварка, адвокат, партнер АО «Дмитриева и партнеры» и Вячеслав Некрасов, эксперт по финансовым расследованиям.

Участники «Tax&Business Talks» имели возможность узнать последние новости о: новации налогообложения и их практическое использование; реформация налоговой службы и разграничения полномочий; реформа налоговой милиции; общеобязательное е-декларирования; реформа и диджитализация таможенной службы; налоговая амнистия и проблемы и пути развития инвестирования в Украину. Отметим профессионализм модераторов — Олега Добровольского, партнера ЮЛ ID Legal Group и Ирину Никитину, консультанта по стратегии и развитию, — за настройку диалога между спикерами, меткие вопросы и поддержания конструктивной дискуссии.

Едва ли не все проблемные аспекты применения трансфертного ценообразования рассмотрели участники во время следующей Сессии 2А. Модерацию осуществляла З.Ярош, которая обеспечила быстрый темп обсуждения, задавала точные вопросы к спикерам, создала поле для дискуссии по спорным вопросам практики и предоставила каждому гостю возможность участия в обсуждении, через комментарии и вопросы.

Параллельно в это же время в соседнем зале «Tax&Business Talks» проходила Сессия 2В, участники которой обсудили аспекты и последствия налоговой проверки. Руководил процессом обмена точек зрения Роман Загрия — управляющий партнер ЮК Pravo Garant.

Финальная Сессия 3 «Tax& Business Talks», во время которой участники и спикеры поделились токами зрения на тему предупреждения ошибок в ведении финансов компании и защиты бизнеса от уголовного преследования при расследовании преступлений в сфере налогообложения, — собрала как практиков управления финансов, так и адвокатов, специализирующиеся на защите от обвинений. Руководил процессом в качестве модератора Олег Вдовичен, член Правления Ассоциации адвокатов Украины, управляющий партнер АО «Вдовичен и партнеры», адвокат.

Закон і Бізнес