Закон і Бізнес


ВСП требует равных возможностей для судей во время конкурса в местные суды


19.07.2019 14:40
3845

Высший совет правосудия обратилась к ВККС с просьбой обеспечить во время проведения конкурса равных возможностей для кандидатов на должность судьи, включенных в резерв, и судей.


В Высший совет правосудия обратились 188 судей местных судов Украины с заявлением о том, что объявленный ВККС конкурс на занятие 505 вакантных должностей судей в местных общих судах противоречит требованиям статьи 79 Закона Украины «О судоустройстве и статусе судей» и нарушает права судей, передает «ЗиБ» со ссылкой на ВСП.

По условиям конкурса участие в нем могут принять лица, которые на день подачи документов находятся в резерве на замещение вакантных должностей судей местных общих судов.

Частью восьмой статьи 79 Закона Украины «О судоустройстве и статусе судей» установлено, что Высшая квалификационная комиссия судей Украины проводит конкурс на занятие вакантных должностей судей местного суда на основе рейтинга кандидатов на должность судьи и судей, которые выразили намерение быть переведенными в другой местный суд, по результатам квалификационных экзаменов, составленных в рамках процедуры отбора судей или в рамках процедуры квалификационного оценивания соответственно.

Согласно части пятой статьи 48 Закона Украины «О судоустройстве и статусе судей» независимость судьи обеспечивается, в частности, особым порядком его назначения. Перевод судьи в другой суд в порядке, предусмотренном статьей 82 настоящего Закона, несомненно является формой назначения лица, имеющего статус судьи на соответствующую штатную судейскую должность.

Поэтому ВСП требует неотложного объявлении конкурса на замещение вакантных должностей судей местных судов для судей, которые выразили намерение быть переведенными в другой суд.

Закон і Бізнес