Закон і Бізнес


О порядке обжалования


№10 (1412) 16.03—22.03.2019
11751

В постановлении от 23.01.2019 Верховный Суд определил случаи, когда действия правоохранителей могут быть обжалованы в порядке административного судопроизводства.


Истец обратился в админсуд с иском против следователя полиции, в котором просил признать противоправными его действия по проведению обыска в рамках производства по признакам правонарушения, ответственность за которое предусмотрена в ч.1 ст.263 Уголовного кодекса. Ходатайство следователя удовлетворил следственный судья и дал разрешение на проведение обыска по месту жительства и регистрации истца, находящегося в статусе свидетеля в уголовном производстве, с целью отыскания и изъятия вещей, запрещенных в свободном обращении, — огнестрельного оружия и боевых припасов.

Несмотря на то что сам истец в этом деле не подвергается уголовному преследованию, результаты обыска в его доме могут иметь доказательственное значение и в случае исследования и использования соответствующих доказательств законности обыска должно проверяться судом по правилам, предусмотренным в Уголовном процессуальном кодексе.

В постановлении №802/1335/17-а Большая палата ВС отметила, что правомерность обыска и иных процессуальных действий, проведенных в рамках уголовного производства, которое не прекращено, подлежит проверке судом в порядке уголовного судопроизводства. Только если на момент обращения лица с жалобой на проведенные в рамках уголовного производства процессуальные действия, которые по правилам УПК не подлежат отдельному обжалованию и могут проверяться при рассмотрении судом уголовного дела по существу, а уголовное производство прекращено на основании определенного законом процессуального решения, иск должен рассматривать суд административной юрисдикции.

Только в этом случае возможно обжалование процессуальных действий в порядке админсудопроизводства с целью реализации права человека на эффективное средство правовой защиты в соответствии со ст.13 Конвенции о защите прав человека и основных свобод.