Закон і Бізнес


На крючке прокуратуры


№6 (1408) 16.02—22.02.2019
4520

Если против лица открыли уголовное производство, то логично, что ей вскоре должны объявить о подозрении. Однако в прокуратуре решили, что этого можно не делать, чтобы держать судью на крючке.


Андрей Антонов из Киевского районного суда г. Полтавы направил сразу 3 сообщения о вмешательстве в его деятельность. Дело в том, что в его производстве находилось резонансное уголовное дело, рассмотрение которого длилось 4 года, несмотря на то, что заседания назначались еженедельно.

В конце концов из-за неявки прокуроров для участия в судебных дебатах на 7 заседаний подряд А.Антонов вынес постановление о закрытии производства. В тот же день представители ГПУ сообщили на брифинге о внесении в ЕРДР сведений о совершении судьей преступления, ответственность за которое предусмотрена в ст.375 Уголовного кодекса.

«Досудебное расследование продолжается более 5 месяцев. Невручение сообщения о подозрении в течение этого времени может свидетельствовать о его неэффективности и предвзятости работников прокуратуры», — констатировал заместитель председателя ВСП Вадим Бкляневич, который докладывал вопрос.

Поэтому Совет обратится в ГПУ, чтобы узнать о ходе расследования этого преступления. Однако что изменит ответ прокуратуры для самого судьи?