Закон і Бізнес


Рука, дающая гражданство


№3 (1405) 26.01—01.02.2019
3912

C 1 января в Дании вступил в силу закон, обязывающий пожимать руку бургомистру во время церемонии получения гражданства. Отказ от рукопожатия рассматривается как неготовность стать гражданином страны.


По мнению правых и крайне-правых партий, ставших инициаторами новой меры, она вводится из-за мусульман, которые по религиозным соображениям отказываются жать руку представителям другого пола, если те не связаны с ними кровными узами, передает Euronews.

По мнению министра иммиграции Ингера Стойберга, «тем, кто не понимает, почему нужно пожимать руку представителю противоположного пола, хочу сказать: вы не готовы стать гражданином Дании».

Дания не единственное государство в Европе, где отказ от рукопожатия может стать причиной отказа в гражданстве. В августе 2018-го Швейцария отказала мусульманской паре из стран Северной Африки, которая отказалась отвечать на вопросы представителей другого пола и пожимать им руки на собеседовании в комиссии по натурализации. Четырьмя месяцами ранее такой случай был зафиксирован во Франции.