Закон і Бізнес


Взялись за религию


№50 (1400) 15.12—21.12.2018
3901

Народные избранники взялись отстаивать права набожных граждан и служителей культа. Для этого предложено ввести уголовную ответственность за препятствование деятельности религиозных организаций.


За такие действия в законопроекте «О внесении изменения в Уголовный кодекс Украины» (№9380) предусмотрено наказание в виде лишения свободы до 3 лет. Однако наибольшего защиты, по мнению представителей народа, религия требует от действий чиновников.

Вероятно, поэтому действия, совершенные лицом с использованием своего служебного положения, либо с применением насилия или угрозой его применения, или с самовольным захватом, занятием, присвоением имущества, зданий или земельных участков, принадлежащих религиозным организациям, предлагают наказывать лишением свободы на срок до 6 лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до 3 лет.

Автор проекта сообщает, что ситуация сейчас критическая. В частности, происходит незаконный сбор персональных данных с закрытых баз данных государственных органов против различных верующих. Но будут ли предложенные меры эффективными, если часто за такими посягательствами стоят самые высокопоставленные чиновники?

Скорее всего, парламент даже не будет рассматривать такой закон, сославшись на то, что церковь отделена от государства, поэтому пусть сама о себе и заботится.