Закон і Бізнес


Дотянуться до небес

Вслед за сыротеркой и огурцом в Лондоне появится тюльпан


У многих лондонских небоскребов весьма причудливые формы. Крайний слева — та самая «сыротерка», а крайний справа — «Уоки-Токи».

№48 (1398) 01.12—07.12.2018
Джастин ПАРКИНСОН Би-би-си
4461

Лондон вскоре может обзавестись новым небоскребом высотой более 300 м. В планах еще сотни таких зданий. Есть ли ограничения на строительство подобных исполинов в британской столице?


Здесь уже есть несколько хорошо заметных высоток — «Шард» («осколок»), «Уоки-Токи», «Чизгрейтер» («сыротерка») и «Геркин» («огурец»). Теперь же власти получили на рассмотрение проект нового высотного здания — «Тюлип» («тюльпан») высотой 305,3 м. В его основе будет «стебель», а в верхней части — смотровая площадка, ресторан, небольшой парк и образовательная зона.

Здание будет ниже «Осколка» всего на метр и станет вторым по высоте небоскребом во всей Британии. Компания-проектировщик надеется построить небоскреб к 2025 году. Кроме того, по имеющейся информации, в Лондоне в стадии планирования находились 510 зданий выше 20 этажей.

Разрешение на строительство высотных, да и вообще любых зданий в Англии выдают советы местного самоуправления. Они учитывают, как новостройки повлияют на существующую инфраструктуру и загрузку транспорта, а также, не будут ли они заслонять дневной свет для тех, кто живет в соседних домах. Расположение зданий не должно способствовать усилению ветра, повышению шума и чрезмерному появлению бликов.

По данным Skyscraper Centre, Лондон вместе с Сиэтлом занимают 56 место в мире по числу построенных зданий выше 150 м. В британской столице их 18. На первой строчке Гонконг с 353 высотками. А у Парижа всего два таких здания, у Мадрида — 5, а в Берлине их нет вообще.