Закон і Бізнес


Суд разъяснил, какая ответственность предусмотрена за несвоевременную уплату налога


28.11.2018 13:54
6370

В случае, когда есть несвоевременность уплаты налогоплательщиком согласованной суммы денежного обязательства, применяется штрафная санкция, предусмотренная статьей 126 НК Украины.


Об этом говорится в постановлении Винницкого окружного административного суда от 17.11.18, передает «ЗиБ».

Так, в Винницкий окружной админсуд обратилось общество с иском об отмене налогового уведомления-решения от 04.07.2017 №000021300, которым применен штраф за нарушение правил начисления, удержания и уплаты налогов у источника выплаты, на основании ст.127 НК Украины в размере 247 320 , 36 грн.

Обосновывая исковые требования, истец указал, что общество ошибочно не перечислило согласованную сумму налогового обязательства по налогу на доходы физических лиц, перечислив в бюджет начисленную сумму средств в счет уплаты налога на прибыль.

При уплате налога с доходов физических лиц за ноябрь-декабрь 2014 года общество ошибочно перечислило сумму такого платежа в счет уплаты другого налога, в результате чего у истца возникла задолженность по уплате налога на доходы физических лиц. В дальнейшем все платежи по уплате НДФЛ осуществлялись на правильный счет, однако, учитывая задолженность, возникшая в результате ошибочной уплаты в ноябре и декабре 2014 года, все последующие платежи зачислялись в счет погашения задолженности за предыдущий месяц. То есть оплачено налоговое обязательство по февраль 2015 год засчитывалось в счет погашения задолженности за декабрь 2014 года, которая возникла в результате ошибочной уплаты неправильного счета. И так каждый следующий месяц.

Таким образом, истец указал на противоправное начисления суммы штрафа на основании статьи 127 НК Украины, поскольку им допущено нарушение в форме несвоевременной уплаты суммы налога, которая влечет применение штрафа на основании статьи 126 Налогового кодекса Украины.

Позиция административных судов всех инстанций: Судами исковые требования удовлетворены, налоговое уведомление-решение Главного управления ГФС в Винницкой области от 04.07.2017 №0000021300 отменено.

Суды отметили, что утверждение истца о противоправном начисления суммы штрафа на основании статьи 127 НК Украины являются обоснованными, поскольку в случае, если налогоплательщик не уплачивает сумму самостоятельно согласованного денежного обязательства в течение сроков, предусмотренных НК Украины, такой налогоплательщик привлекается к ответственности в соответствии статье 126 НК Украины.

Согласно подпункту 126.1 статьи 126 НК Украины в случае, если налогоплательщик не уплачивает согласованную сумму налогового обязательства и/или авансовых взносов по налогу на прибыль предприятий в течение сроков, определенных этим Кодексом, такой налогоплательщик привлекается к ответственности в виде штрафа в таких размерах: в случае задержки до 30 календарных дней включительно, следующих за последним днем ​​срока уплаты суммы денежного обязательства, — в размере 10 процентов погашенной суммы налогового долга; в случае задержки более 30 календарных дней, следующих за последним днем ​​срока уплаты суммы денежного обязательства, — в размере 20 процентов погашенной суммы налогового долга.

Таким образом, положения статьи 126 НК Украины касательно применения штрафной санкции применяется в случае, когда имеет место несвоевременность уплаты налогоплательщиком согласованной суммы денежного обязательства. При этом размер такой санкции напрямую зависит от времени задержки такой уплаты.

В свою очередь, ответственность за правонарушение, предусмотренное статьей 127 НК Украины, возлагается на налогоплательщика, в том числе и на налогового агента, именно за неуплату (неперечисление) налогов, до или во время выплаты дохода в пользу другого налогоплательщика, причем соответствие размера штрафных санкций за совершение такого нарушения определяется (вычисляется) не по времени задержки такой неуплаты, как предусмотрено статьей 126 Налогового кодекса Украины, а по количеству раз допущенных таких нарушений в течение определенного периода времени.

Закон і Бізнес