Закон і Бізнес


О расторжении брака


№46 (1396) 17.11—23.11.2018
8576

Несогласие кого-либо из сторон продолжать семейные отношения являются основанием для признания права такого лица требовать расторжение брака. Это определено в постановлении Верховного Суда от 8.11.2018.


Женщина обратилась в суд с исковым заявлением, в котором просила развести ее с мужем. Свое требование она обосновывала тем, что длительное время проживает за границей, со своим супругами видится, поэтому дальнейшее пребывание в браке, который превратился в формальность, противоречит его интересам. Первая инстанция решением, оставленным без изменений апелляционным судом, иск удовлетворил.

Мужчина обжаловал те вердикты в кассационной инстанции, указав, что суды вынесли решение без надлежащих и допустимых доказательств в подтверждение того, что через разность характеров и взглядов на жизнь брак между ним и его женой распался.

В постановлении №569/458/18 ВС отметил: удовлетворяя иск, суды предыдущих инстанций исходили из того, что брак носит добровольный характер и основывается на добровольном согласии женщины и мужчины. Брак прекращается вследствие его расторжения, удостоверяющий стойкое расстройство супружеских отношений. Иск о расторжении брака может быть предъявлен одним из супругов.