Закон і Бізнес


Деньги за здоровье


№41 (1391) 13.10—19.10.2018
6229

Здоровье украинцев оставляет желать лучшего. Таким тезисом начинается обоснование необходимости введения медицинского страхования в стране как следующего шага медицинской реформы.


Главная цель проекта закона «О финансировании здравоохранения и общеобязательном медицинском страховании в Украине» (№9163) — найти источники для финансирования системы здравоохранения. Ведь, как отмечают авторы документа, значительная часть граждан, прежде всего проживающих в сельской местности и малых городах, не имеют доступа к качественному и комплексному лечению.

Панацеей от указанных проблем должно стать медицинское страхование, что предоставит в распоряжение системы здравоохранения дополнительные финансовые ресурсы. Из них и будет оплачиваться оказание медицинских услуг.

Размер страховых взносов ежегодно будет утверждать Кабинет Министров и принимать Верховная Рада. Но ориентировочно, как подсчитали авторы, это должно составлять 350-400 грн. ежемесячно за каждого работающего или — дополнительные 6% до ЕСВ.

Согласно появятся новые чиновники, которые будут контролировать качество медицинских услуг и перечислять средства больницам. И тогда через 3-5 лет в стране произойдет стремительный рост качества бесплатной медицины.