Закон і Бізнес


Юристы и зоозащитники обсудят необходимость запрета живодерен


06.09.2018 17:47
3042

Комитет по природным ресурсам, природоохранного и экологического права Ассоциации юристов Украины и кампании ХутроOFF 11 сентября организуют круглый стол: «Внедрение запрета производства меха и функционирования звероферм на законодательном уровне».


Как сообщили «ЗиБ» в пресс-службе АПУ, мероприятие начнется в 17: 30 часов и пройдет по адресу: г. Киев, ул. Крещатик, 6, 2-й этаж, офис 2.

Как отмечают юристы, Всемирный банк относит производство меха в пятерку худших с точки зрения загрязнения окружающей среды токсичными тяжелыми металлами. На данный момент в странах Европейского союза продолжается процесс внедрения законодательного запрета производства меха как жестокой и вредной для окружающей среды индустрии. Внедрение указанного запрета в соседних странах грозит перемещением опасных пушных ферм в Украине. Это грозит экологическим бедствием, в том числе, из-за слабой системы эко-контроля в нашем государстве. И этот процесс уже начался.

Среди вопросов, запланированных к рассмотрению:

- запрет мехового производства в Украине;
- Почему зоозащитники и экологи требуют запретить меховое производство в Украине вместе со странами ЕС?
- негуманные условия содержания животных: тесные клетки, неестественное среду, сокращенная продолжительность жизни;
- жестокий забой: электрический ток в пасть и анальное отверстие, травление газом, впрыскивание яда;
- загрязнение окружающей среды: навоз, помет, моча от деятельности звероферм попадают в почву, водоемы и подземные воды;
- риск для здоровья людей: большие зверофермы — объекты повышенной опасности. Они загрязняют воздух, почву и воду вирусами и бактериями, которые могут быть устойчивыми к антибиотикам и смертельно опасными для людей.

Кроме того координаторами кампании ХутроOFF подано онлайн-петицию в Верховную Раду за запрет живодерен в Украине. Ее поддержали уже более 6000 граждан, в том числе культурные, общественные и государственные деятели.

За дополнительной информацией переходите по ссылке.