Закон і Бізнес


Неизвестные проникли в суд и установили «прослушку»


10.08.2018 15:51
8349

В Ужгородский горрайонный суд Закарпатской области проникли неизвестные и установили прослушивающее устройство в кабинете председателя суда. Глава суда заявил в Высший совет правосудия о вмешательстве в его деятельность.


Об этом «ЗиБ» сообщили в пресс-службе ВСП.

Так, в Высший совет правосудия 2 мая 2018 г. поступило сообщение председателя Ужгородского горрайонного суда Закарпатской области Виктора Данка о вмешательстве в его деятельность как судьи по осуществлению правосудия.

В сообщении отмечается, что в ночь с 24 на 25 апреля 2018 г. неизвестные лица проникли в административное здание суда. Проникновение неизвестных лиц зафиксировали камеры видеонаблюдения.

Во время осмотра места происшествия в служебном кабинете председателя суда был обнаружен предмет, похожий на устройство для скрытого снятия информации.

Председатель суда расценивает такие действия как непроцессуальное влияние на судью, установление контроля над осуществлением правосудия и вмешательства в деятельность судьи.

26 апреля 2018г. следственным отделом УСБУ в Закарпатской области начато уголовное производство по заявлению председателя суда по данному факту по части первой статьи 359 (незаконное использование специальных технических средств негласного получения информации), частью первой статьи 364 (злоупотребление властью или служебным положением) Уголовного кодекса Украина.

Учитывая указанное ВСП решил обратиться в ГПУ относительно предоставления информации о расследовании и раскрытии преступления, совершенного в отношении председателя Ужгородского горрайонного суда Закарпатской области В.Данка.