Закон і Бізнес


НААУ требует реакции власти на систематические нападения на адвокатов


10.08.2018 14:35
3160

Правоохранительные органы и руководство государства никак не реагируют на систематические нападения на адвокатов в резонансных делах.


Об этом «ЗиБ» сообщили в пресс-службе НААУ.

НААУ обращается к власти по поводу очередного нападения на адвоката, которое было совершено 7 августа  в помещении Апелляционного суда г. Киева. В течение последних 10 дней это уже третий случай препятствования адвокатской деятельности и физической расправы, организованные так называемыми активистами военизированных организаций.

При бездействии правоохранительных органов произошел очередной показательный прецедент, когда адвокату на языке физической силы указывается, кто имеет право на юридическую помощь, а кто нет. Хотя Конституция дает такое право каждому, псевдоактивисты, очевидно, не признают предписания Основного закона, а полиция безразлично относится к нарушениям профессиональных прав адвокатов и конституционных прав граждан. Если нормы права теряют свое действие при молчаливом согласии правоохранительных органов и государства в целом, защита прав человека становится невозможным.

Систематические нападения на адвокатов в резонансных уголовных делах, силовые захваты офиса Национальной ассоциации адвокатов Украины, блокирование работы органов адвокатского самоуправления методами психологического давления и запугивания требуют немедленной реакции правоохранительных органов и руководства государства, а также международных партнеров. Речь идет не только о необходимости обеспечить беспрепятственную профессиональную деятельность адвокатов и независимость функционирования института адвокатуры. Речь идет о подтверждении гарантированного права каждого на профессиональную юридическую помощь, восстановление уважения к фундаментальным принципам верховенства права и равенства прав и свобод граждан.